Подскажите пожалуйста, Как можно оспорить данное строительство?

Здравствуйте, нужна помощь в понятии законности постройки соседа.

Сосед построил одноэтажный каркасный домик и аппозиционировал его как хозблок. Расположение на 6 сотках во всю ширину участка с отступом от нас 1,7 м. Хозблок не зарегистрирован. Отступ от забора с дорогой у него метра 2,5, заезд для машины отсутствует и не предусмотрен.

Мы год назад построили 1,5 этажный каркасный дом с отступом 7,5 м от его забора. Дом зарегистрирован и стоит на кадастровом учёта.

В этом году сосед стал жить с семьей из 5 человек в этом хозблоке, топит печь и т.д

Но неделю назад он начал строить 2 мансардный этаж. Не во всю крышу, но там комнаты с окнами и на наш участок.

Подскажите пожалуйста, Как можно оспорить данное строительство?

  • 2164D1A4-A3DE-4999-8B71-C5F236BEC108
    .jpeg
, Людмила, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в органы муниципального земельного контроля или государственного жилищного надзора (например, в Москве это Госжилинспекция, в Подмосковье — отделы зем. контроля администраций городских округов и Управление Росреестра по Московской области).

В жалобе можете сослаться на самовольное строительство, если вам не известно о наличии документов на стройку. Кроме того, нормы отступов от границ участков закреплены в правилах землепользования и застройки территории, если они нарушены, то можете также обратить внимание на это в жалобах.

Кроме того, если подозреваете нарушение требований пожарной безопасности (например, минимальных противопожарных разрывов между зданиями), можете пожаловаться в территориальный орган МЧС РФ.

Если желаете, можете написать мне в чат адреса и кадастровые номера участков, разберём ситуацию детальнее и согласуем работу над жалобами.