8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что делать если в приказном тоне заставляют выходить?

Здравствуйте, подскажите, имеют ли право заставлять работать на других магазинах? В приказе о приеме в подразделении прописан город, а в распоряжении конкретный магазин, в который я и устраивалась. Что делать если в приказном тоне заставляют выходить? Без разницы выходные у тебя или рабочие дни, ты обязан туда идти

, Екатерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Вам надо ссылаться на трудовой договор, в котором прописаны все условия.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

На устные приказы подобного характера Вы вправе не реагировать, т.к. они не имеют силы (нужен, как минимум, письменный обоснованный приказ, а его можно обжаловать, поэтому его не напишут).

Кроме того, если Вы выйдете и что-то случится — скажут, что Вы сами проявили инициативу и за всё сама отвечаете.

Требуйте письменный Приказ.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Уточните в Вашем трудовом договоре указано рабочее место конкретный магазин и его адрес например?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

Понятие рабочего места приведено в статье ТК РФ Статья 209. Основные понятия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/

Из статьи следует:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Не путайте его с местом работы.  что иное.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности...:

 В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ....

Т.е. в данном случае насколько я понимаю работодатель один и тот же в одной и той же местности, это и есть место работы, а вот магазинов в этой же местности несколько, так вот один из них является рабочим Вашим — рабочим местом.

Если это не совсем так уточните.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… имеют ли право заставлять работать на других магазинах? В приказе о приеме в подразделении прописан город, а в распоряжении конкретный магазин, в который я и устраивалась. Что делать если в приказном тоне заставляют выходить?

Принудительный труд запрещён, а локальный нормативный акт противоречащий закону т.е. приказ если работодатель такой издаст о направлении Вас на другое рабочее место, не подлежит применению если у Вас по условиям трудового договора указано конкретное рабочее место

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), ...

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. 

Вам надо ссылаться на трудовой договор, в котором прописаны все условия.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Кроме того, если Вы выйдете и что-то случится — скажут, что Вы сами проявили инициативу и за всё сама отвечаете.

Требуйте письменный Приказ.

Буланкина Светлана

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в обязательном порядке согласно статье 57 Трудового кодекса в трудовом договоре указывается место работы, а не рабочее место, что разные понятия привел выше пояснения.

Второе, даже если работник выйдет сам, это все равно будет незаконно без оформления изменений к условиям его трудового договора в случае если в нем всё таки закреплено рабочее место, что допускается законом, и не будет иметь никакого юридического значения без таких изменений в рамках закона оформленных в соответствующем порядке.

Третье, письменный приказ без изменения условий трудового договора в соответствующем порядке предусмотренном законом. не подлежит применению как незаконный. а потому не имеет никакого значения то, что он письменный, он должен приниматься по основаниям указанным в законе, а не наобум, тогда он не подлежит применению и никакой юридической силы в рамках закона не имеет от слова совсем.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 29.02.2024