И не очередная ли это уловка мошенников?

Добрый день! Попался на уловки мошенников, торговал на бирже, обманули. Обратился к юристу. Вместе с ней "нашли" выход для возврата своих денег путем создания криптокошелька. Сейчас на нём 0,181039 биткойн. Но они находятся в так называемом разделе незадекларированных виртуальных активов. Для того, чтобы я смог конвертировать биткойн в рубли, и перевести на банковскую карту, мне нужно (согласно письма с биржи) заплатить 460 долларов в течении 7 дней путём перевода данных средств на свой же криптокошелек. Насколько всё это законно? И не очередная ли это уловка мошенников? С юристом я консультировался по телефону и в ватсапе.

Заранее благодарен.

, Александр Марков, г. Ухта
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 И не очередная ли это уловка мошенников? С юристом я консультировался по телефону и в ватсапе.

Для того, чтобы я смог конвертировать биткойн в рубли, и перевести на банковскую карту, мне нужно (согласно письма с биржи) заплатить 460 долларов в течении 7 дней путём перевода данных средств на свой же криптокошелек.

Здравствуйте!

Это 100% очередная уловка мошенников.

Дело в том, что так называемый «юрист» появляется сразу ровно после того как возникли проблемы с выводом средств. Это обычная мошенническая схема.

Ни в коем случае ничего мошенникам не платите больше и обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ-мошенничество.

По всей переписке на «бирже» и в воцапе с мошенниками сделайте скриншоты и также приложите их к заявлению

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего мошенники. Если это Ваши деньги, Ваш актив, то в связи с чем доплачивать ещё средства. Так что не советую переводить дополнительно средства непонятно кому. В противном случае придётся обращаться в полицию по факту мошенничества и проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Вас продолжают обманывать. Это те же самые мошенники( предполагаю, что «юрист» скм вышел на Вас и предложил помощь). Стоит прекратить общение и ничего не оплачивать. Дополнительно стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту совершенного в отношении Вас мошенничества — ст.159 УК

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

С юристом я консультировался по телефону и в ватсапе.

 это снова жулик.

Не стоит ничего из этого делать. Потеряете еще больше.

Мошенник возможно и имеет диплом юриста, однако он не имеет цель вам помочь а диаметрально противоположную.

Откровенно говоря вернуть деньги у вас шансов мало.  Но иного пути, как попытаться добиться от полиции каких то действий ( направления запросов, получения на них ответов и проведения на их оснований ОРМ и принятия процессуальных решений) нет

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.