8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Если один человек совершил кражу и дал ложные пказания но потом сознался и человек у которого украли согласен урегулировать конфликт мирно, что нужно делать еслизаявление уже подано?

Добрый день. если один человек совершил кражу и дал ложные пказания но потом сознался и человек у которого украли согласен урегулировать конфликт мирно,что нужно делать еслизаявление уже подано?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
если один человек совершил кражу и дал ложные пказания но потом сознался и человек у которого украли согласен урегулировать конфликт мирно, что нужно делать еслизаявление уже подано?

 Добрый день!

 Уголовное дело уже возбуждено? По какой статье, часть какая?

 Если уголовное дело уже возбуждено, а обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела при условии, что причиненный преступлением вред заглажен в полном объёме, и стороны примирились, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
заявление было подано примерно в полночь сегодня
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
пока нет
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Через примирение сторон возможно попробовать, если дело уже возбуждено. В первую очередь надо полностью возместить ущерб и чтобы потерпевший не имел претензии в принципе.  Также должны быть соблюдены условия ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По практике следователь/дознаватель дела не прекращает. Все эти моменты только через суд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Если уголовное дело не возбудилось а только подано заявление, обязательно ли доказательства возмещения ущерба для приостановки процесса? Или заявление от потерпевшего что ущерб возмещён будет достаточным?
Похожие вопросы
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2024