Здравствуйте!
Чтобы точно ответить, необходимо понимать, какое требование Вы заявляли, согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Если требование о возврате денежных средств, то срок удовлетворения требования 10 дней, согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/00616d1e160d7ff7ac8d5a6a8e4525fb75e3b486/
Однако нужно учитывать, что товар технически сложный, согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», поэтому требовать возврата денежных средств возможно спустя 15 дней после передачи Вам товара только в случае существенного недостатка, либо в случаях:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Нужно смотреть заявление, которое Вы писали и направили, для ответа в Вашей ситуации.
Срок возврата денег составляет 10 дней а не 40.
А максимальный срок устранения недостатков 45 дней, если иной срок не предусмотрен соглашением сторон.
Вы что либо подписывали помимо заявления?
Вы имеет право обратиться в суд.
Можно подать как по вашему месту жительства так и по месту нахождения продавца.
Госпошлина не платится.
Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — 1 месяц.
Данные магазина можете запросить на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Можно потребовать компенсацию морального вреда в размере например 10000 рублей. И расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему. А также неустойку в размере 1 процента за каждый день.
Сдал по гарантии нагреватель. В заявлении просил вернуть деньги. Обещали через 40 дней
Из вашего комментария не понятно, что вы просили в первую очередь.
Возврата денег или ремонта.
На случай, если речь о ремонте
Вы не подали заявление, поэтому и не предложили. А вообще магазину это не выгодно.
Это не имеет значения в ситуации с товаром, переданным для ремонта.
То есть в срок они уложились, если вашим соглашением не предусмотрен меньший срок.
Пока оснований для возврата денег не усматривается, если ремонт проведен надлежащим образом.
Вы выбрали устранение недостатков в качестве разрешения данной ситуации поэтому магазин пока обязан только их устранить
Однако если ремонт провели некачественно, вы можете требовать возврата денег.
Не понятно пока является ли недостаток существенным и как часто требуется ремонт.
От этого и зависит вопрос возврата денег.