Можно ли холь что-то сделать что бы человека наказать

Уважаемые юристы у меня такая ситуация:

11 лет назад был в моей собственности автомобиль БМВ 318 1976г выпуска. Сам работал на меж городе автомобиль стоял на стоянке.(не та которая огороженная стоянка) Возвращаюсь с рейса автомобиля нету. просто нету, спрашиваю кто? говорят наркоман какой-то... автомобиль просто сдали на металлолом в полицию не обращался. Не давно нашел человека который это сделал, живет как обычный человек. Можно ли в данный момент подать заявление в полицию и подать иск в суд?

Можно ли холь что-то сделать что бы человека наказать!?

, михаил, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваш автомобиль был похищен.Подавайте заявление в полицию, также вы вправе заявить  иск о возмещении причиненного материального вреда к лицу, которое будет признано виновным

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, следует отметить, что действия виновного квалифицируются по статье 158 УК РФ, а именно фактически угон ТС с целью хищения = кража. К уголовной ответственности лицо привлечь не получится, так как срок привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление — 10 лет.

Взыскать ущерб с виновника? возможно только в том случае, если с того момента, как вы узнали о том, кто именно украл автомобиль прошло не более трех лет.

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку