Здравствуйте. Ситуация очень сложная, эмоционально тяжелая. Но давайте разберем её с точки зрения закона. И я буду исходить из того, что речь идет о Российской Федерации (депортация, возврат в РФ).
Главное: один только факт наличия детей или повторное заключение брака НЕ гарантирует автоматическую отмену депортации и возвращение мужа, но это может стать основанием для обжалования решения о нежелательности пребывания и для запроса на временное или постоянное проживание. Тем более вы пишете, что юридически ваши отношения никак не оформлены. Вы не состоите в данный момент в юридическом браке!!!
Также вы не пишете причину депортации. А это очень важно для профессионального ответа по ситуации. Депортация бывает разной:
— За грубые нарушения миграционного режима (просрочка визы/патента на 120+ дней, поддельные документы, фиктивная регистрация, работа без патента). Шансы вернуть очень низкие. Скорее всего, ему грозит запрет на въезд на 3, 5 или 10 лет.
— За совершение уголовного или серьезного административного правонарушения (драка, кража, наркотики, ДТП в пьяном виде, экстремизм). Шансов почти нет, особенно если решение о нежелательности пребывания принимала ФСБ или Генпрокуратура.
— За нарушение условий временного убежища или РВП/ВНЖ (если он их не продлил или подал ложные сведения). Шансы минимальны.
— За истечение срока временного пребывания (если он не легализовался, а просто жил нелегально). Тут шансы выше, но нужна очень грамотная процедура.
Совместные дети могут помочь, но довольно часто не являются причиной отмены депортации. Да, дети — это ОГРОМНЫЙ аргумент в суде, если дело касается обжалования решения о депортации в части соблюдения права на семейную жизнь (ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
Нет, если речь идет об автоматической отмене депортации. У него уже есть депортация, а это значит, что пограничная служба, МВД или суд уже признали его пребывание в РФ нежелательным. Дети не отменяют факт его грубого нарушения закона.
Что ДАЕТ наличие трех общих детей (рожденных в браке)?
Это дает вам право подать в суд на отмену решения о депортации или о нежелательности пребывания. Аргумент: «Разлучение отца с тремя детьми, которые находятся на его иждивении и воспитании, грубо нарушает право детей на семейную жизнь и право на заботу отца, что противоречит Конституции РФ и Семейному кодексу». Но этот аргумент срабатывает, только если его вина не была слишком тяжелой.
Вернуть биологического отца и вашего сожителя можно через суд?
Если он уже депортирован (выдворен) и ему закрыли въезд, действуйте так:
1. Узнайте точную причину и срок запрета.
Напишите запрос в ГУ МВД РФ (бывш. ФМС) или посмотрите на сайте «Сервис проверки запрета на въезд». Найдите бумагу: «Решение о нежелательности пребывания», «Постановление о депортации» или «Постановление об административном выдворении».
2. Подавайте в суд по месту своего жительства в РФ.
Исковое заявление: «Об отмене решения МВД/ФСБ о депортации/нежелательности пребывания и снятии запрета на въезд в связи с наличием трех малолетних детей — граждан РФ, рожденных в браке, и нарушением права на семейную жизнь».
И необходимо приложить к иску:
Копии свидетельств о рождении детей (с печатью о гражданстве РФ).
Доказательства отцовства (свидетельство о браке, даже если брак уже расторгнут, и запись об отце в свидетельстве).
Справка с места жительства, что дети живут с вами (или что они прописаны с ним, если были прописаны).
Характеристики на мужа с места работы (бывшей в РФ), из школы (если дети ходили), любые доказательства, что он участвовал в их воспитании и содержании.
Медицинские справки, если кто-то из детей болен или нуждается в уходе отца.
По вашей ситуации возможен прогноз — если:
Его депортировали только за однократную просрочку регистрации или патента (менее 90 дней).
Запрет на въезд еще не наложен или он меньше 3 лет.
Он нигде не привлекался к уголовке, у него нет долгов по штрафам, он работал легально.
Дети действительно зависят от него (например, он единственный кормилец, а у вас маленькая зарплата).
Низкие или нулевые шансы, если:
Депортация за наркотики, драку, ДТП, фальшивый патент или подделку документов.
Ему назначен запрет на въезд на 10 лет или бессрочный.
Его судили за тяжкое преступление.
Решение о нежелательности пребывания подписывали в ФСБ (по «секретной» статье, обычно 19-20 ФЗ «О порядке выезда и въезда»).
Рекомендую сделать прямо сейчас:
— НЕ медлить. Если депортация только что произошла (меньше месяца), у вас есть шанс обжаловать решение в районном суде по месту вынесения постановления. Срок на обжалование — 10-30 дней (зависит от документа).
— Срочно найдите юриста/адвоката по миграционным делам в вашем городе. Такой адвокат должен специализироваться на «обжаловании депортации и снятии запрета на въезд». Обычная юридическая консультация тут не поможет — нужна узкая специализация. Готовьте примерно 50–150 тысяч рублей на суды (это средняя цена в РФ, может быть больше).
— Сохраняйте документы о совместном хозяйстве — квитанции о переводах денег ему от вас или вам от него, чеки о покупке детских вещей, переписку, где он обещает помогать детям и т. д. В суде надо будет доказать, что это не фиктивный брак и не фиктивное отцовство.
Коротко отвечая на ваш вопрос: «можно ли его через суд вернуть?» — ДА, ПОДАТЬ В СУД МОЖНО. Но выиграть сложно. Шанс есть только при легкой причине депортации и мощной юридической поддержке. Юридический брак сейчас уже не спасет, а дети — это ваша главная карта, но не козырь.
Если скажете точную причину депортации и страну гражданства мужа, я смогу дать еще более конкретный совет.