8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие есть оптимальные варианты получения согласия на сделку у опеки?

Здравствуйте. В свое время подарила сыну 15 лет долю в пустующем доме. Теперь хочу этот дом продать. У сына есть своя доля в нашей квартире, где он прописан и живёт постоянно. Какие есть оптимальные варианты получения согласия на сделку у опеки? Часть денег планируется потратить на образование сына.

, Раиса Михайловна, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Какие есть оптимальные варианты получения согласия на сделку у опеки? Часть денег планируется потратить на образование сына.

Обычно опека даёт согласие с условием приобретения взамен проданной доли -  другой доли.

Но с учётом того, что сыну необходимы деньги на образование + есть другая доля, вполне возможно, что опека согласится и на такой вариант.

Т.е. с направлением денег на счёт ребёнка,  и потом на направление этих средств на обучение.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Думаю, в Вашей ситуации это вполне реально.

0
0
0
0
. Какие есть оптимальные варианты получения согласия на сделку у опеки?

Обратитесь с заявлением, опишите ситуацию — что требуются деньги на обучение, и что у сына есть другая доля (и следовательно без жилья он не останется).

Приложите соответствующие доказательства.

В случае отказа, Вы вправе оспорить отказ в суде, доказав, что продаёте в интересах ребёнка.

Ст. 21, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

И что в интересах именно не покупка равнозначного жилья, а использование этих денег на оплату обучения.

0
0
0
0
Часть денег

 Оставшаяся часть денег при этом будет хранится на специальном счёте ребёнка.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Раиса Михайловна
 
 
Можете уточнить о каком субъекте РФ идет речь в вопросе?
 Это необходимо чтобы определить порядок,  согласно которому орган опеки выдает  разрешения,  так как   в каждом в субъекте принят и действует свой административный регламент, в рамках которого регулируется предоставление такой услуги, и согласно которому предусмотрены те основания, исходя из которых может быть принято положительное решение органом опеки и попечительства, о выдаче такого разрешения.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше далее:

Получить рассматриваемое разрешение орган опеки и попечительства зачастую  непросто.

В случае официального отказа по результатам поданного в орган опеки и попечительства заявления и документов, и несогласия с ним, закон предусматривает право,  общие положения о котором  закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Из статьи 21 следует, что:

 Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.… отказ… могут быть оспорены в судебном порядке...

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/

Дополнительно рекомендую ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

Осторожно, дети. -https://vsrf.ru/press_center/mass_media/28774/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как ростовская область, порядок регулирует Постановление Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 21 сентября 2021 года N 13  «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/577901247

Из Постановления следует:

6.3. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, которые заявитель предоставляет в орган опеки и попечительства совместно с заявлением являются:

В случае отчуждения недвижимого имущества:

1) Документы-основания на отчуждаемое и на приобретаемое (приобретенное) имущество:....

В случае зачисления денежных средств от продажи объекта недвижимого имущества на банковский счет.  Копия договора об открытии счета на имя несовершеннолетнего в кредитной организации.

Т.е. такими основаниями  определенных указанным выше региональным Постановлением случаях  могут  являться:

— приобретение другого недвижимого имущества;

— зачисление денежных средств от продажи на банковский счет открытый на имя несовершеннолетнего в кредитной организации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2024