не придется ли участнику платить 13%?

ООО на УСН "доходы минус расходы". Есть имущество, построенное хоз.способом в конце 90х годов. Стоит на кад.учете (на балансе предприятия не стоит, будем ставить 1м кварталом этого года).

Учредители хотят продать это имущество (1 квартира и 1 нежилое здание) одному из участников Общества по "символической цене".

Кадастровая стоимость квартиры 6 млн.руб., нежилого здания - 3 млн. руб.

Мы понимаем, что после продажи ООО должно будет доначислить себе налог исходя из кадастровой (или рыночно?) стоимости объектов.

Вопрос такой. На сколько сумма сделки может быть символической (10 тыс. рублей или 700 тыс. рублей за каждый объект)? В целом как такие сделки воспринимаются ФНС и какие могут возникнуть проблемы?

Если цена объекта будет 10 тыс. - не придется ли участнику платить 13%?

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, придется т.к. у покупателя возникнет доход в виде материальной выгоде от разницы в цене в силу п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг)… в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

налоговая база будет определяться как разница между рыночной ценой и ценой приобретения ( п. 3 ст. 212 НК РФ).

должно будет доначислить себе налог исходя из кадастровой (или рыночно?) стоимости объектов.

 себе ООО ничего начислять не должно кроме налога в размере дохода от продажи, ни кадастровая ни рыночная стоимость тут не применяются если только налоговая не оспорит сделку как притворную ( заключенную за меньшую цену чем фактически было получено ООО). НО доказать притворность будет трудно и проще требовать уплаты ндфл с покупателя чем доначислять УСН продавцу ( положения ст. 105.3 НК РФ тут не могут быть применены к ООО если оно на УСН ( п. 4 ст. 105.3 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

На сколько сумма сделки может быть символической (10 тыс. рублей или 700 тыс. рублей за каждый объект)? В целом как такие сделки воспринимаются ФНС и какие могут возникнуть проблемы? Если цена объекта будет 10 тыс. — не придется ли участнику платить 13%?

цена моет быть любой, другое дело, что учитывая взаимозависимость лиц у учредителя возникает налогооблагаемый НДФЛ доход, полученный в виде материальной выгоды (ст.212 НК).

налоговая база определяется как превышение цены идентичных товаров, реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных товаров, налогоплательщику, т.е. по рыночной цене (ст.105.3 НК).

при таких сделках еще следует помнить о риске признания недействительной при банкротстве ООО.