Как рассмотрено заявление китаевой?

Боголюбова и Китаева были привлечены в качестве ответчиков по деле возмещения морального труда ларевой, в судебное заседание Боголюбова явилась и иск признала частично, а Китаева в судебное заседание не явилась, и каких либо объяснений по иску не представила, суд согласия Лариной и Боголюбовой постановил заочное решение, по стечению 20 дней Китаева обратилась в суд заявлением об отмене заочного решения, указав что не получала от суда никаких повесток и имеет ряд доказательств об опровергающих требований исца, укажите какие решения допущены судом? Как рассмотрено заявление китаевой?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило —   заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.