Можно ли как-то получить полную сумму от страховой?

Добрый день, 30.01.2024г в мою машину на парковке врезалась другая машина. Сотрудник ГАИ отправил нас с виновным на оформление к аваркомам. При оформлении не проверил полностью договор на оказание услуг аваркомов и подписал. Спустя несколько дней представитель аваркома звонит и сообщает, что страховая приняла решение о сумме выплат и аварком предлагает мне ремонт (в весьма сомнительном сервисе судя по отзывам) или 15 тыс (реального ущерба тысяч на 55+). Страховая ссылается на аваркома (цессионария) и говорит что с ними вопрос урегулировали, реальную сумму от страховой по ДТП не называют. Как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли как-то получить полную сумму от страховой? Прикрепляю договор с аваркомом, выглядит он сомнительно.

  • Договор ДТП
    .rar
Уточнение от клиента
сегодня, 28.02.24 мне всё-таки по запросу аварком прислал договор цессии, который мне подсунули на подпись и я реально его подписал, как лучше поступить в данной ситуации?
, Иван, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая ссылается на аваркома (цессионария) и говорит что с ними вопрос урегулировали, реальную сумму от страховой по ДТП не называют.

 А Вы подписали с аваркомом договор цессии?

Страховая ссылается на аваркома (цессионария) и говорит что с ними вопрос урегулировали, реальную сумму от страховой по ДТП не называют. Как лучше поступить в данной ситуации?

 Из представленного Вами документа следует, что с Вами заключен лишь договор на оказание услуг, исходя из которого аварком лишь обладает правом представлять Ваши интересы в страховой компании — но действуя от Вашего имени он не вправе принимать решение о получении выплаты, замены ремонта на денежную выплату.

С учетом данного договора несколько не понятна его позиция в том, что он предлагает

мне ремонт (в весьма сомнительном сервисе судя по отзывам) или 15 тыс (реального ущерба тысяч на 55+).

 В этом случае от его предложения Вам стоит отказаться и нужно лично обратиться в страховую компанию с заявлением об ознакомлении с материалами выплатного дела и проведенной в рамках него оценке ущерба.

У Вас есть на это право в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) страховщик обязан ознакомить потерпевшего с их результатами одним из способов, предусмотренных в пункте 4.3 приложения 6 к настоящему Положению, по выбору потерпевшего (способ указывается потерпевшим в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков) в срок не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем проведения осмотра и (или) получения страховщиком результатов независимой технической экспертизы,

На основании такого ознакомления Вам будет известна сумма ущерба, рассчитанного страховой компанией.

Исходя из данных о сумме у Вас в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» есть право требовать проведения ремонта или отказаться от его проведения и заключить со страховой компанией соглашение  выплате возмещения деньгами.

Если Вы будете настаивать на проведение ремонта — то страховая компания обязана выдать Вам направление на ремонт.

При отказе в его выдаче — считается, что ремонт не был организован и у Вас есть право требовать со страховой компании полной выплаты (по среднерыночным ценам) размера причиненного Вам ущерба.

Поэтому для начала Вам стоит самостоятельно обратиться в страховую компанию, а не общаться с сомнительным аваркомом, который действует исключительно ради собственной выгоды.

Иван
Клиент, г. Волгоград
Договор приложил к вопросу выше, я так понимаю что по нему они становятся цессионарием
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что, с учетом представленных вами документов, необходимо учитывать следующее.

Между вами и аваркомом был заключен договор цессии, в соответствии с которым, вы передали право требования возмещения вреда в Должнику в рамках договора ОСАГО (а фактически, страхового возмещения), а также право требования возмещения материального ущерба к непосредственному причинителю вреда (виновнику ДТП), в части непокрытой страховым возмещением (п. 1 Договора цессии).

В соответствии с п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

В вашем случае, уступка являлась допустимой, закону не противоречит, требования к форме соглашения соблюдена. Соответственно, каких-либо пороков в цессии нет, что делает достаточно затрудненным его расторжение или оспаривание.

Вы можете попытаться расторгнуть такое соглашение, но оснований я не вижу.

Далее, из п. 1 Дополнительного соглашения следует, что плата за уступленные права, равна объему повреждений. При этом, предусмотрена натуральная форма возмещения. Грубо говоря, цедент должен отремонтировать ваш поврежденный автомобиль в полном объеме за свой счет.

При этом, порядок определения СТОА, на котором будет осуществлен восстановительный ремонт, соглашением не определен.

Спустя несколько дней представитель аваркома звонит и сообщает, что страховая приняла решение о сумме выплат и аварком предлагает мне ремонт (в весьма сомнительном сервисе судя по отзывам) или 15 тыс (реального ущерба тысяч на 55+).

По идее, должник, а в вашем случае цедент, вправе самостоятельно выбрать порядок исполнения своего обязательства, в том числе, предложить проведение восстановительного ремонта на определенном СТОА. Между тем, такой ремонт должен быть осуществлен надлежащим образом, то есть качественными и новыми деталями (без учета износа).

При этом, не должна применяться Единая методика, а вред должен быть возмещен в полном объеме, с учетом обычно применяемой практики (то есть, ремонт оригинальными и новыми деталями).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае, если ремонт будет осуществлен некачественно, или б/у деталями, или не оригинальными деталями, вы вправе требовать от должника аваркома исполнения обязательства надлежащим образом, а также компенсации ваших убытков.

При таких обстоятельствах, учитывая все вышеизложенное, полагаю, что оснований для расторжения договора цессии не имеется. Между тем, вы вправе требовать полного возмещения материального ущерба, что означает качественного ремонта вашего тс, новыми и оригинальными деталями.

С уважением, Соков Д. А.