Здравствуйте. Да, страховая компания обязана организовать осмотр и зафиксировать повреждения, даже если в возбуждении административного дела отказано и этот отказ обжалуется.
Закон и практика
Факт ДТП и причинение ущерба не зависят от наличия или отсутствия состава административного правонарушения. По закону «Об ОСАГО», страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать независимую экспертизу после получения заявления о страховом возмещении. Основанием для осмотра является сам факт ДТП и повреждения, а не постановление по делу об административном правонарушении.
Таким образом, отказ в возбуждении дела не освобождает страховую компанию от её прямых обязанностей по договору ОСАГО.
Что делать
Подайте страховщику заявление о страховом случае с приложением определения об отказе в возбуждении дела, если оно уже получено. Страховщик обязан отреагировать и назначить осмотр в установленный законом срок (обычно 5 рабочих дней). Если последует необоснованный отказ, действия компании можно обжаловать финансовому уполномоченному или в суд.