Скажите пожалуйста должна ли страховая зафиксировать ущерб после дтп если по мне вынесли определение об отказе в возбуждении адм дела но идёт процесс обжалования?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста должна ли страховая зафиксировать ущерб после дтп если по мне вынесли определение об отказе в возбуждении адм дела но идёт процесс обжалования?

, Ева, г. Самара

Здравствуйте. Да, страховая компания обязана организовать осмотр и зафиксировать повреждения, даже если в возбуждении административного дела отказано и этот отказ обжалуется.

Закон и практика
Факт ДТП и причинение ущерба не зависят от наличия или отсутствия состава административного правонарушения. По закону «Об ОСАГО», страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать независимую экспертизу после получения заявления о страховом возмещении. Основанием для осмотра является сам факт ДТП и повреждения, а не постановление по делу об административном правонарушении.

Таким образом, отказ в возбуждении дела не освобождает страховую компанию от её прямых обязанностей по договору ОСАГО.

Что делать
Подайте страховщику заявление о страховом случае с приложением определения об отказе в возбуждении дела, если оно уже получено. Страховщик обязан отреагировать и назначить осмотр в установленный законом срок (обычно 5 рабочих дней). Если последует необоснованный отказ, действия компании можно обжаловать финансовому уполномоченному или в суд.

Добрый день!

Да, страховая компания обязана зафиксировать ущерб после ДТП, даже если вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела и идет процесс его обжалования.

Правовое обоснование:

В соответствии с пунктом 3 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон об ОСАГО), страхователь обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая (ДТП) и предоставить транспортное средство для осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение 5 рабочих дней с даты ДТП.

Страховая компания, в свою очередь, обязана организовать осмотр поврежденного транспортного средства в течение 5 рабочих дней с момента получения соответствующего заявления и документов (п. 3 ст. 12 Закона об ОСАГО, п. 60 Правил ОСАГО, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263).