Получил первоначальные выплаты все в полном объеме

Здравствуйте. Я участник сво. В декабре 2025 года получил тяжелое ранение(ампутация правой ноги частично). Получил первоначальные выплаты все в полном объеме. Ввк признали не годным , 2 группа инвалидности. Но до сих пор май месяц 2026 года нахожусь в части... Не увольняют и протезироваться не отправляют.

Второй вопрос: Какие выплаты положены мне при увольнении

, Марат, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

У вас уже есть основание для увольнения по состоянию здоровья, потому что ВВК признала вас не годным, а инвалидность II группы после ранения, полученного при исполнении, обычно влечет оформление увольнения по ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Если вас до сих пор держат в части и не направляют на протезирование, нужно письменно запускать процесс через рапорт, госпиталь, ВВК и военную прокуратуру.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Что можете сделать сейчас:

— Подайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья, приложив копию заключения ВВК и справку МСЭ об инвалидности.
— Подайте отдельный рапорт о направлении на протезирование и реабилитацию.
— Попросите выдать вам направление в госпиталь / медорганизацию для протезирования и реабилитационных мероприятий.
— Зарегистрируйте рапорт через канцелярию части или через дежурного, чтобы на вашем экземпляре стояла отметка о принятии.
— Если реакции нет — жалоба в военную прокуратуру, затем в гарнизонный военный суд.

В вашем случае обычно проверяются и, при наличии оснований, выплачиваются:

— денежное довольствие по день увольнения включительно;
— компенсация за неиспользованный отпуск;
— единовременное пособие при увольнении по Закону № 306-ФЗ;
— страховая выплата за увечье / инвалидность, если установлена связь с военной травмой;
— единовременная выплата за инвалидность, если инвалидность связана с прохождением службы и подпадает под действующий порядок;
— ежемесячные выплаты по инвалидности;
— компенсации и обеспечение протезом, реабилитацией, лечением, проездом — если это предусмотрено вашим статусом и документами.