Все эти годы муж либо перебивался подработками, либо не работал вообще

В январе 2012 года мужу дали 3-ю группу инвалидности. В мае 2012 года брак был расторгнут. Хотя продолжаем проживать вместе. Все эти годы муж либо перебивался подработками, либо не работал вообще. Обеспечивала всю семью, в том числе и его, я одна. Ни рубля в дом никогда не дал. Вся его пенсия уходит на сигареты, пиво и бензин для машины. Единственное, что делает - оплачивает электроэнергию (приблизительно 600 - 900 рублей в месяц). В последнее время начал мне "втирать", что ом мне ничего не должен, это я обязана его содержать, а то подаст на алименты на меня или на сына (который уже работает и проживает отдельно). Прав ли муж?

, Лариса, г. Курчатов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В последнее время начал мне «втирать», что ом мне ничего не должен, это я обязана его содержать, а то подаст на алименты на меня или на сына (который уже работает и проживает отдельно). Прав ли муж?

 Добрый день!

Он признан нетрудоспособным? Какой размер его пенсии?

 Дело в то, что статьей 90 Семейного Кодекса РФ предусмотрена выплата алиментов на содержание бывшего супруга, но при определенных обстоятельствах:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Лариса
Клиент, г. Курчатов
3 группа инвалидности у него рабочая. Размер пенсии точно не знаю. Говорит, что 11000 рублей. Но, вероятней всего, врет.

Таким образом, бывший супруг может потребовать взыскания алиментов только при условии, что:

1. он нетрудоспособный, и это подтверждено заключением врачебной комиссии:

2. он нуждается в материальной помощи, поскольку выплачиваемая ему, как инвалиду пенсия не покрывает его нужды на ежедневное пропитание и лечение (если такое ему назначено

3. если он стал нетрудоспособным в период брака или в течение 1 года до расторжения брака

4. если бывший супруг, с которого он хочет получить алименты, является трудоспособным  и имеет средства для выплаты алиментов.

Все эти обстоятельства должны быть в совокупности.

 Но если Вы его кормите и оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, то фактически его содержите уже.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

С точки зрения закона у супруга должна быть установлена нетрудоспособность и плюс срок, уже явно прошло более года

Также надо учитывать поведение Вашего супруга. При возникновении спора можете указывать, что

Обеспечивала всю семью, в том числе и его, я одна. Ни рубля в дом никогда не дал. Вся его пенсия уходит на сигареты, пиво и бензин для машины.

Лариса
Клиент, г. Курчатов
Т.е., если дело дойдет до суда, то моя справка о доходах против его справки о доходах может являться доказательством того, что семью содержала я?