Подскажите я работаю по ТК РФ но увольняюсь по собственному желанию спустя 5 месяцев, у меня вопрос должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск если я проработала 5 месяцев?

Подскажите я работаю по ТК РФ но увольняюсь по собственному желанию спустя 5 месяцев ,у меня вопрос должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск если я проработала 5 месяцев?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Компенсация неиспользованного отпуска выплачивается вне зависимости от того, сколько работник отработал. От стажа для отпуска зависит размер компенсации. Например, если полный отпуск 28 к.д., то за 5 месяцев должны компенсировать 28/12*5 =  11,67 к.д. отпуска. Главное, чтобы право на отпуск было не использовано.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Реализация права на отпуск или компенсацию за отпуск (за каждый отработанный день) при увольнении работника регламентирует статья 127 ТК РФ и заявление работника.  По письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением. Или при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Доброго Вам дня