Есть ли какие- то риски или ответственность за то, что я им перевожу деньги?

Самозанятость

Вопрос такой . Два года в режиме самозанятости . У меня есть заказчик . Он ип. Он дает задания . Сам эти я задания не делаю , их делают люди - человек 50-60 просто копирайтеров . Одно задание не больше 100 р по оплате выходит . Один копирайтер получает 200-300 р в неделю у меня . А я понятное дело беру у заказчика свою наценку . Так вот , я этим людям раз в неделю рассылаю со своего счета в банке ( на котором и оформлена самозанятость ) оплату . Никаких формальных взаимоотношений с этими людьми у меня нет .есть ли какие- то риски или ответственность за то, что я им перевожу деньги ?

, Иван, г. Карабаново
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Сейчас контроль за операциями со стороны ФНС и Банков выглядят следующим образом — у них есть критерии, на которые они обращают внимание при Вашем использовании карты/счета самозанятого лица.

Привлечь внимание ФНС и ЦБ могут:

— необычно большое количество контрагентов-физических лиц (более 10 в день или более 50 в месяц);

·      необычно большое количество операций по зачислению или списанию (более 30 операций в день);

·      значительные объемы операций по списанию или зачислению денежных средств, совершаемых между физическими лицами (более 100 тысяч рублей в день или более 1 миллиона рублей в месяц);

·      короткий промежуток времени между зачислением и списанием денежных средств (1 минута и менее);

·      в течение 12 часов (и более) одних суток приходят и уходят платежи;

·      в течение недели средний остаток на счете на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету;

·      по счету не проводятся платежи для обеспечения жизнедеятельности человека (не оплачивается коммуналка, связь, товары, услуги);

·      совпадение идентификационной информации об устройстве (MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств.

более подробно можно ознакомиться тут.

также, согласно ФЗ-115  говорит нам о следующих основаниях для блокировки счета:

запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

как этого можно избежать?

Во-первых, при отношениях с юридическими лицами не ограничиваться лишь только выдачей чека. Здесь совет таков, придется приучить себя к документообороту. Отношения с юридическим лицом крайне желательно оформлять соответствующим договором, актом оказания услуг и счетом на оплату. При этом, крайне важно, что формулировка услуги, содержащаяся в Чеке соответствовала формулировкам, в свою очередь содержащимся в акте и счете на оплату. Таким образом, вы всегда сможете послать банк «идти лесом», указав на отсутствие формального подхода к оформлению документов.

Во-вторых, не рекомендуется использовать отдельную карту для расчетов со клиентами. В сети много рекомендаций, что для удобства администрирования доходов, самозанятому рекомендуется открыть отдельный счет (завести отдельную банковскую карту). Почему лучше так не делать? Фактор здесь чисто человеческий, а именно в момент перечисления денежных средств на счет (карту), самозанятый, как правило, далее делает перевод уже на свою расходную карту. А это, как мы понимаем, банки рассматривают, как транзит. И уж тем более не осуществлять переводы в пользу третьих лиц в сумме равной последнему поступлению на счет (карту). Как маленький подытог, крайне рекомендуется совершать обычные расходные операции по карте, на которую осуществляются переводы дабы не давать повода банкам обвинить самозанятого в нарушении 115-ФЗ.

В-третьих, вести свой внутренний учет документов и операций при работе в качестве самозанятого. Например, в простой табличной форме. Этой таблицей в последующем всегда можно будет «ткнуть» банку.

В-четвертых, при передаче (направлении) клиенту-организации первичных документов не лениться и загружать из приложения или с личного кабинета на сайте ФНС справку о постановке на учет в качестве самозанятого и прикладывать эту справку к пакету первичных документов. Справка формируется на день запроса.

И в-пятых, необходимо периодически выгружать справку о доходах из приложения или с личного кабинета на сайте ФНС. По крайней мере контролем за своими доходами можно будет обосновать добросовестность своих действий.

С этими положениями более подробно можно ознакомиться в этой статье.

При необходимости можем с Вами более подробно разобрать положения ФЗ-115, если обратитесь за консультацией в личный чат.

Желаю удачи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день. Риски есть и это далеко не только риски в рамках 115-ФЗ по блокировоке счетов

   1. Вы, как лицо оплачивающее вознаграждение физ.лицам по договорам ГПХ должны оплачивать с указанных сумм страховые взносы — ст.419 и 420 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

В связи с чем возможна ответственность за их неоплату, неподачу отчетности, непостановку на учет

Физическое лицо, заключившее с другим физическим лицом трудовой или гражданско-правовой договор на оказание услуг, обязано встать на учет в налоговых органах как плательщик страховых взносов и по итогам отчетного (расчетного) периода необходимо представить в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам.

www.nalog.gov.ru/rn52/news/activities_fts/11298817/

    2. Риски переквалификации отношений с указанием на невозможность применения НПД

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев