Так же я бы хотел немного поподробнее узнать, желательно на конкретном примере, как считать эти дни на случай, если ситуация повторится

Добрый день. Вопрос касается визового режима с Турцией.

Я приехал в Турцию по туристической визе 21.05.2023 и пробыл там до 11.11.2023 включительно. Никаких продлений не запрашивал, выездов за границу Турции не совершал. Перед вылетом в Россию мне выписали запрет на въезд до 12.12.2023 г. Я бы хотел узнать, с какой даты я могу снова въехать в Турцию. Так же я бы хотел немного поподробнее узнать, желательно на конкретном примере, как считать эти дни на случай, если ситуация повторится. Спасибо!

, Ростислав, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики

Статья 1

 суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

     При этом срок непрерывного пребывания составляет 60 дней — Постановление Совета Министров Турецкой Республики № 2013/4665 с 17 мая 2013 года

     Вы въехали в Турцию 21.05.23г. С этого момента начат подсчет 180 дневного срока, срока непрерывного пребывания  в 60 дней и суммарного  срока в 90 дней

     Срок в 60 дней у Вас превышен. Срок в 90 дней так же превышен. При этом установлен запрет на въезд до 12.12.2023. При новом въезде считаете 90 дневный период возможного нахождения в Турции в обратном порядке начиная с даты въезда и за прошлый период в 180 дней.

     Таким образом срок 90 дней в 180 дневном периоде у Вас прервется лишь начиная с дня выезда и через 90 дней  отсутствия  в Турции в любом 180 дневном периоде. На  9 февраля  2024 февраля срок нахождения в 180 дневный период в Турции  составит именно 90 дней а значит заезжать можно начиная с 10 февраля 2024 г. Но срок возможного нахождения в Турции  определяете как 90 дней минус число дней в Турции  за 180 дней предстоящих въезду.  Если Вы въезжаете 10 февраля срок нахождения что бы не превысить 90 дней в 180 дневном периоде составит 1 день.Что бы получить возможность находиться 90 дней нужно въезжать 10 мая 2024г… т.е. в каждом 180 дневном периоде Вы можете находиться в Турции суммарно не более 90 дней.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев