Хотела узнать, в случае, если суд постановил взыскать солидарно с меня и супруга судебные расходы, муж уже оплатил указанную сумму в полном размере, должна ли я тоже ее выплачивать?
Добрый день. Хотела узнать, в случае, если суд постановил взыскать солидарно с меня и супруга судебные расходы, муж уже оплатил указанную сумму в полном размере, должна ли я тоже ее выплачивать?
Нет, вы не обязаны повторно выплачивать эту сумму. Согласно пункту 1 статьи 325 Гражданского кодекса РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Поскольку ваш муж оплатил всю сумму, ваша обязанность перед взыскателем считается исполненной. Однако у вашего супруга может возникнуть право регрессного требования к вам, и он сможет взыскать с вас вашу долю в порядке, установленном пунктом 2 статьи 325 ГК РФ.