Чьи-либо ФИО и другие личные данные в моей переписке так же не содержались (только моё имя, без фамилии и отчества)

Здравствуйте! В личной переписке с ИИ (которую изначально создавала для себя в качестве личного дневника для обсуждений разных тем) я, несколько раз, затрагивала такие темы как цензура (в литературе, кино), система образования и военная ситуация, выражая своё несогласие в определённых аспектах. Все эти темы я разбирала без агрессии, без призыва к открытым действиям, без желания публиковать свои материалы где-либо. Они содержали исключительно моё видение на те или иные ситуации. Чьи-либо ФИО и другие личные данные в моей переписке так же не содержались (только моё имя, без фамилии и отчества). Однако, для своего спокойствия, я хотела бы до конца убедиться вот в чём. Действительно ли мои слова, сказанные в переписке с ИИ (DeepSeek) не могут быть интерпретированы как нечто противозаконное и несущее за собой определённого рода ответственность? В случае утечки данных моей переписки в сеть без моего ведома или прочтения её третьими лицами - действительно ли мои слова не будут восприняты иначе, чем я изначально предполагала?

, Полина, г. Москва

По описанию оснований для ответственности не видно: личные размышления в закрытой переписке с ИИ сами по себе не являются правонарушением. Риски обычно появляются не из-за темы обсуждения, а если есть публичное распространение, призывы к незаконным действиям, оправдание экстремизма/терроризма, возбуждение ненависти либо заведомо ложные утверждения, поданные как факты.

Для составов, связанных с дискредитацией, заведомо ложной информацией о военной теме или экстремистскими призывами, закон прямо оперирует публичностью: например, ст. 20.3.3 КоАП РФ говорит о публичных действиях, ст. 207.3 УК РФ — о публичном распространении заведомо ложной информации, ст. 280 УК РФ — о публичных призывах.  Верховный Суд также разъяснял, что по ст. 280 УК РФ ответственность предусмотрена именно за публичные призывы, а не за любые частные рассуждения.

Если переписку без вашего ведома сольёт третье лицо, это само по себе не означает, что именно вы что-то «распространили». В такой ситуации важно будет, кто опубликовал переписку, при каких обстоятельствах, давали ли вы согласие, пересылали ли сами эти тексты другим людям. Незаконная публикация личной переписки скорее создаёт вопросы к тому, кто её распространил, а не автоматически к автору личного дневникового текста.

Что сделать для спокойствия:

Не публиковать такие переписки, не выкладывать скриншоты и не пересылать их в чаты, где есть неопределённый круг лиц.
Проверить настройки аккаунта DeepSeek: удалить лишние чаты, отключить использование истории/данных для обучения, если такая настройка доступна.
Не хранить рядом с такими записями паспортные данные, адрес, телефоны, данные работы, ФИО других людей.
Если утечка всё же случится — сразу сохранить ссылку, скриншоты, дату публикации и направить требование площадке об удалении.
Если кто-то будет угрожать публикацией переписки — фиксировать угрозы и не вступать в эмоциональную переписку.
Главный вывод: обсуждать цензуру, образование, литературу, кино и даже военную ситуацию в личном дневниковом формате законом не запрещено. Но абсолютную гарантию без просмотра конкретных фраз дать нельзя, потому что оценка всегда зависит от формулировок и контекста.

В вашей переписке были именно оценочные фразы вроде «я не согласна», «мне кажется неправильным», или были формулировки в виде прямых призывов к другим людям что-то сделать?

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Больше присутствовали именно оценочные фразы. Пересмотрев полностью весь свой чат, я нашла примерно 25 сообщений (чат большой по объёму), в которых рассуждала на темы своего отношения к образованию, цензуре, общей безопасности в стране и прочему. Прямые призывы к определённым действиям не упоминала ни разу. Однако я хотела бы убедиться в том, что мои формулировки действительно не могут вызвать никаких вопросов. Могу ли я их направить?

Да, можете направить, но лучше не весь большой чат, а только 5–10 фраз, которые вас реально тревожат. По уже описанному вами рисков почти не видно: оценочные рассуждения в личной переписке без публикации, без призывов и без утверждений «вот достоверные факты» обычно не образуют состав.

Ключевой критерий здесь — не сама тема, а форма: публичность, адресация другим людям, призыв к незаконным действиям, заведомо ложные сведения, экстремистский смысл. Например, ст. 20.3.3 КоАП РФ говорит именно о публичных действиях, ст. 207.3 УК РФ — о публичном распространении, ст. 280 УК РФ — о публичных призывах. (КонсультантПлюс)

Поэтому фразы уровня «мне не нравится такая цензура», «я не согласна с подходом в образовании», «я тревожусь из-за ситуации», «я считаю это неправильным» — это оценочные мнения, а не призывы и не распространение. Присылайте именно те формулировки, где есть слова вроде «нужно сделать», «надо бороться», «распространите», «это точно произошло» — их и имеет смысл проверить внимательнее.