8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой полагается младшей какая то доля этого дома, а также старшой сестре?

Здравствуйте, вопрос такой, умерают родители у них остаются трое родных детей, старшая сестра, средний брат и младшая сестра . Младшая сестра в доме где жили родители была прописана с времен, когда была приватизация, средний брат и старшая сестра были выписаны ,когда женилися средний брат и старшая сестра, когда вышла замуж. До смерти родитель написал дарственную на среднего брата хотя к родителям он вообще не появлялся, старшая сестра изредка, в основном младшая вовсëм помогала всегда. Вопрос такой полагается младшей какая то доля этого дома, а также старшой сестре???

, Грохотов Александр, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Непонятно участвовала ли младшая сестра в приватизации?

Если она участвовала, то тогда наследство делится следующим образом.

Получается собственников трое: мать, отец и младшая дочь.

Каждому по 1/3. 

Один из родителей распорядился своей долей и подарил ее среднему сыну. Эта доля стала его собственностью. Остается доля второго родителя.

Согласно ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть  раз трое детей, значит три наследника. И все три наследника вступают в наследство на долю второго умершего родителя.

Если изначально собственников было только двое (то есть родители только) Соответственно имущество делится по 1/2 каждому собственнику. Один из родителей подарил свою долю среднему сыну. Значит в наследственной массе остается 1/2 доли второго родителя. На эту долю, как уже было сказано выше, вступают все три наследника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
, вопрос №4073605, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
, вопрос №4072023, Александра, г. Златоуст
Трудовое право
Здравствуйте, у меня вопрос такой, учитель говорит, что после уроков весь класс обязан идти на выставку по
Здравствуйте, у меня вопрос такой, учитель говорит, что после уроков весь класс обязан идти на выставку по какому-то приказу, должен ли я туда идти ведь это уже по сути, является внеурочной деятельностью?
, вопрос №4071050, Артем, г. Вологда
Банкротство
В банк обращались, на что было сказано, что им нужна какая-то бумага от юриста который занимался банкротством
В банк обращались, на что было сказано, что им нужна какая-то бумага от юриста который занимался банкротством
, вопрос №4069896, Елена, г. Асбест
Гражданское право
Что будет если иностраного студента отчислят, но у него нет средств для выезда из РФ, а также есть задолженность микрозайм, а они подали его в суд?
Что будет если иностраного студента отчислят, но у него нет средств для выезда из РФ, а также есть задолженность микрозайм, а они подали его в суд?
, вопрос №4069517, Саид, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2024