Вопрос такой полагается младшей какая то доля этого дома, а также старшой сестре?

Здравствуйте, вопрос такой, умерают родители у них остаются трое родных детей, старшая сестра, средний брат и младшая сестра . Младшая сестра в доме где жили родители была прописана с времен, когда была приватизация, средний брат и старшая сестра были выписаны ,когда женилися средний брат и старшая сестра, когда вышла замуж. До смерти родитель написал дарственную на среднего брата хотя к родителям он вообще не появлялся, старшая сестра изредка, в основном младшая вовсëм помогала всегда. Вопрос такой полагается младшей какая то доля этого дома, а также старшой сестре???

, Грохотов Александр, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Непонятно участвовала ли младшая сестра в приватизации?

Если она участвовала, то тогда наследство делится следующим образом.

Получается собственников трое: мать, отец и младшая дочь.

Каждому по 1/3.

Один из родителей распорядился своей долей и подарил ее среднему сыну. Эта доля стала его собственностью. Остается доля второго родителя.

Согласно ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть  раз трое детей, значит три наследника. И все три наследника вступают в наследство на долю второго умершего родителя.

Если изначально собственников было только двое (то есть родители только) Соответственно имущество делится по 1/2 каждому собственнику. Один из родителей подарил свою долю среднему сыну. Значит в наследственной массе остается 1/2 доли второго родителя. На эту долю, как уже было сказано выше, вступают все три наследника.