Как взыскать долг с покупателя

ИП в сентябре 2013г. реализовал ООО товар (оформлены все документы: договор счет-фактура, ТОРГ-12), прошла частичная оплата, остался долг 135000руб. после были сделки по которым оплата прошла. на данный момент ни один телефон не отвечает ответ на письма не приходит. Что сделать, чтобы вернуть деньги? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь в суд о взыскании задолженности. В суд должник явиться с большей вероятностью. Не явиться — получите исполнительный лист и искать должника будут судебные приставы.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, для начала необходимо направить по почте письмом с уведомлением о вручении претензию с указанием суммы долга (в адрес организации и в адрес директора).

Вы вправе в налоговой службе запросить выписку из ЕГРЮЛ. Из Выписки Вы узнаете об организации ее последний адрес, не ликвидирована ли она, не поменялся ли директор.

После уточнения вопросов Вы вправе обращаться в суд с иском о взыскании долга.