Здравствуйте!
Данные правоотношения регулируются Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» и Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг».
Также применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В частности, Ваши права как потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусмотрены ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Кроме того, Вам клиника как исполнитель обязана была довести всю необходимую и достоверную информацию в полном объеме, это предусмотрено законом и за несоблюдение этих положений предусмотрена ответственность (ст.8,10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Вам следует составить претензию ветеринарной клинике и потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги.
Претензия составляется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела и Ваших требований.
Претензию вручите клинике под роспись или направьте заказной почтой с уведомлением о вручении.
Далее уже будет зависеть от действий ветеринарной клиники. Если она удовлетворит Ваши требования, то Вам не нужно обращаться в суд. Если нет ( откажет или проигнорирует), то придется обращаться в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.
В судебном порядке можно попробовать взыскать как убытки, так и компенсацию морального вреда(ст.151 ГК РФ), а также неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов.
Сумма компенсации морального вреда зависит от физических и нравственных страданий. Размер компенсации морального вреда не будет большим.
Весь вопрос в том сможете ли Вы доказать некачественное оказание услуг. А именно, что кота неправильно лечили и содержали ненадлежащим образом в стационаре, не кормили или плохо кормили ( при этом если его действительно в том состоянии нужно было хорошо кормить).
Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. ст.55,56 ГПК РФ.
Если Вам удастся выиграть процесс, то сможете взыскать судебные расходы с клиники.
Область- защите прав потребителей и закон это тоже о защите прав потребителей- возможно в рамках ст. 29 — о некачественных услугах, но вот как раз эту некачественности и придется доказывать.
Если было неверное лечение- собрать документы из этих клиник и потом на экспертизу отдать. Если подтвердятся какие то именно неверные действия врачей — сначала претензия в клинику -в простой письменной форме, а при отказе или игноре- иск в суд.
+ полное возмещение вреда -в том числе имуществу потребителя по ст 14 закона о защите прав потребителей.
Животные в рамках ст 137 гк приравниваются к имуществу.
Но ключевой момент — именно качественные были услуги или нет и что делали врачи- верно процедуры и лекарства или нет. На эти вопросы вам только ветеринарная экспертиза может дать ответы.
На случай суда- суд по ст 17 зпп можно провести по месту вашего жительства.
При цене иска до 100 000 — суд мировой, свыше уже районный. Гос пошлина при цене иска до 1 млн- не платиться.
Кроме возмещения вреда и возврата стоимости за лечение можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15- но большой она не будет. Обычно это 3000 -5000.
А так же штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 именно за отказ или игнор претензии.
Обратите внимание
Тут еще будет работать
Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898
«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»
При этом по ст 10 закона о защите прав потребителей — заказчику- вам должны до начала оказания услуг предоставить полную и достоверную информацию об услуге, в том числе безопасности.
Если этого не было сделано — то по ст 12 зпп — потребитель в любое время может отказаться от услуг- даже после их оказания и потребовать возврата всех денег.