И какая статья тк РФ в таком случае действует?

Добрый вечер, такой вопрос

Имеет ли работник отпрашиваясь по семейным обстоятельствам на 1 день указывать причины по какой он отпрашивается? Правомерно ли это? И какая статья тк РФ в таком случае действует?работодатель заставляет описывать причину семейных обстоятельств.

, наталья, г. Богданович
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Работник вправе и не указывать действительную причину семейного обстоятельства. Однако работодатель вправе и не предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».