Домик - это свежепостроенное жилое строение, которое до того момента не имело никакой "истории" (т.е. Ранее не

Добрый день!

Как налоговая будет учитывать "кадастровую стоимость" объекта при работе с 3-ндфл за 2023год в моем случае?

Ситуация.

10.01.2023г. в рамках ДКП я продаю домик с землей.

Вопрос в "домике".

Домик - это свежепостроенное жилое строение, которое до того момента не имело никакой "истории" (т.е. ранее не покупалось).

При этом стоимость домика в ДКП сознательно подбиралась таким образом, чтобы по-возможности не платить налог с дохода с продажи.

В итоге была указана сумма в 1млн, т.к.:

1) Налоговый вычет в 1млн руб

2) Кадастровая стоимость объекта, которую я лично видел на кадастровой карте составляла 1 млн 280тыс.руб. Собственно эта же цифра была указана и в моем личном кабинете в Налоговой в привязке к этому объекту недвижимости.

Прошел год. Начинаю оформлять 3-ндфл за 2023год. На всякий случай смотрю кадастровую карту и вижу изменение в кадастровой стоимости объекта. Теперь объект оценивается кадастром в 1 млн 550 тыс.руб. При этом указана следующая информация:

Дата определения - 01.01.2023

Дата внесения сведений - 28.11.2023

Дата применения - 01.01.2024

PS,

На всякий случай уточню, что по "земле" ситуация иная. Она имела "историю" (т.е. уже ранее покупалась мной). Т.е. по "земле" я планировал воспользоваться механизмом уменьшения НО-базы путем вычитания стоимости, за которую я ранее приобретал эту землю из стоимости земли в ДКП, где я уже продаю данную "землю". Поэтому указанный выше налоговый вычет в 1млн рублей планировалось использовать полностью только под "домик"

, Михаил Баранов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! С учетом положения п. 2 ст. 214.10 НК РФ если объекты продали в 2023 году то в качестве кадастровой учитывается 1 280 тыс., т.е. которая была на 01.01.2023 когда зарегистрирован переход права. Цена продажи больше 70% кадастровой поэтому цена продажи и будет налоговой базой  к которой можно применить вычет в 1 млн. если домик относится к жилым или садовым ( п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). В ином случае налоговый вычет по нему только 250 тыс.

Налоговый вычет при продаже  нескольких объектов недвижимости предоставляется отдельно в отношении доходов от продажи каждого из объектов (Письмо Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-05/44008).

Следовательно, при продаже в одном налоговом периоде  земельного участка и дома  в отношении доходов,  полученных от продажи дома,  налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере  1 млн руб.,   а доход от продажи  земельного участка  уменьшить на сумму  расходов, связанных с приобретением этого объекта. ( Письмо Минфина  от 24.12.2021 N 03-04-05/105542).

По общим правилам,  если доходы налогоплательщика от продажи недвижимости меньше, чем ее кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН, с учетом понижающего коэффициента 0,7, то для расчета НДФЛ берется именно кадастровая стоимость с коэффициентом (п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса). Кадастровая стоимость считается на 1 января года, в котором была госрегистрация перехода права собственности на проданный объект

В данном случае кадастровая стоимость дома на 1 января  2023 г., с учетом понижающего коэффициента  — 896 000  руб., в связи с чем  для  расчета НДФЛ   кадастровая стоимость не  берется .

Таким образом,  у продавца  дома и земельного участка  не возникает обязанность по уплате НДФЛ.

1 января  2023 г., с учетом понижающего коэффициента  — 896 000  руб., в связи с чем  для  расчета НДФЛ   кадастровая стоимость не  берется .

Омар, так надеюсь сможете все таки увидеть что я написал в своем ответе

 поэтому цена продажи и будет налоговой базой

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 214.10 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Т.е. если доходы налогоплательщика от продажи недвижимости меньше, чем ее кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН с учетом понижающего коэффициента в размере 0,7, то для расчета НДФЛ с дохода от продажи такого объекта берется его кадастровая стоимость с коэффициентом.

Кадастровая стоимость объекта считается на 1 января года, в котором была осуществлена гос.регистрация перехода права собственности на проданный объект с продавца на покупателя, а если сам Объект он был создан (построен) в течение года, то для определения кадастровой стоимости берется дата постановки Объекта на государственный кадастровый учет.

Согласно п. 8 ст. 214.10 НК РФ

Изменение кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах.

Указанная редакция п. 8 ст. 214.10 НК РФ введена в действие на основании ФЗ от 31.07.2023 N 389-ФЗ и применяется к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 01.01.2023 г.

В письме Департамента налоговой политики Минфина России от 4 августа 2023 г. № 03-04-07/73249 даны следующие разъяснения по данному вопросу:

При изменении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества, внесенные в ЕГРН, будут учитываться при определении доходов налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Учитывая вышеизложенные доводы, следует вывод о том, что изменение кадастровой стоимости дома      с      1 280 000 руб. до 1 550 000 руб. не будет учитываться при определении налоговой базы для расчета размера НДФЛ с дохода от продажи дома.