Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?

Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.

, Марианна, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?

 Добрый день!

Вам необходимо решать эти вопросы в органе опеки и попечительства, разрешат ли Вам выделить доли во вновь приобретаемом жилище при условии наличия нотариально удостоверенного соглашения о выделении долей именно в двухкомнатной квартире.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Дело в том, что орган опеки и попечительства или с его подачи прокурор может впоследствии обратиться в суд с иском о признании сделки продажи квартиры недействительной, т.к. нарушаются права несовершеннолетних.

Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство.

Да, вполне возможно, что нотариально удостоверенное соглашение было передано Вами в реестровое дело при покупке квартиры и регистрации перехода права собственности на двухкомнатную квартиру на Ваше имя. И вполне возможно, что регистрация перехода права на основании новой сделки отчуждения будет приостановлена.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо выполнить предписание Постановления органа опеки и попечительства, и выделить доли детям в  2комн квартире в 2017 года, поскольку в случае неисполнения обязательств с Вашей стороны могут со стороны органа опеки и попечительства быть применены меры,   в соответствии  с ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Может быть обращение в суд с требованием признания сделки недействительной, поскольку она была совершена в нарушении требований, указанных в разрешении ( постановлении) органа опеки и попечительства.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство

 А по чьему требованию вы писали такое обязательство? Может быть при продаже однокомнатной квартиры с долями детей, вы обратились в опеку и опека дала вам постановление в котором было указание, что после закрытия ипотеки в двухкомнатной квартире вы выделите доли детям?

Если так, то вам обязательно нужно обратиться в органы опеки и просить изменить постановление с выделения долей детям в двушке на выделение долей детям в трешке. При этом в опеке предоставляйте согласие Сбербанка, что он не возражает выделить сразу доли детям в трешке.

(ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Марианна
Клиент, г. Хабаровск
Нотариальное обязательство писали по требованию опеки. При продаже однушки мы обратились в опеку за разрешением о продаже квартиры. Они разрешили и сказали принести нотариальное обязательство, что выделим доли в последующей квартире.при этом мы пока не знали какую именно квартиру мы купим, поэтому двушка не фигурирует в обязательстве

А какой размер долей вы должны выделить? В обязательстве это прописывалось? В данной ситуации вы конечно можете продать квартиру без выделения долей детям, НО! согласится ли купить в таком случае такую квартиру Покупатель, если он будет дотошно проверять историю покупки квартиры? Бывают такие покупатели, которые видя, что у вас есть дети, задаются вопросом, а что с маткапиталом? И просят даже принести справку о его использовании из ПФ.

Если такого не будет, то пробуйте продать и купить трешку с выделением долей, хотя опять же у вас обязательство о выделении долей в двухкомнатной квартире, а не в трехкомнатной квартире.