При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность

Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность

, Софья, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность

Собственникам помещений в МКД согласно ст.36 ЖК РФ  принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе :

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

С момента государственной регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в МКД соответствующий ЗУ поступает в долевую собственность собственников помещений в данном МКД.Прежний же  собственник (застройщик)  право на распоряжение им утрачивает .

Если участок,  который принадлежит застройщику на праве собственности, сформирован (предназначен) для строительства МКД, запись о государственной регистрации права собственности застройщика на него погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности на первое помещение в МКД и права общей долевой собственности собственников помещений в МКД на этот участок как на их общее имущество.

Закон  не содержит запрета на формирование единого земельного участка, на котором возведены (или планируется строительство) два и более отдельно стоящих МКД.В том числе если они  составляют единый жилой комплекс, что собственно предполагает возникновение права собственности всех собственников помещений в этих домах на единый земеьный участок.

Более подробно можете посмотреть здесь по ссылке:

https://erzrf.ru/news/verkhovnyy-sud-reshil-spor-mezhdu-rosreyestrom-i-zastroyshchikom-po-povodu-stroitelstva-dvukh-mkd-na-odnom-zemelnom-uchastke

Также Вам возможно будет полезно будет полезно определение Верховного суда РФ по делу № 307-ЭС22-19570, доступпное по ссылке:

https://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=2211118

По указанным выше причинам я не вижу существенных рисков, которые могут помешать оформить земельный участок под МКД  в общую долевую собственность собственников.

Есть практика Верховного суда РФ (указана выше) и если будет вдруг отказ Росреестра, то можно будет ею воспользоваться и обжаловать его .

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Основания для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установлены Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьей 27. «Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

Нормой установлено, что отказ по решению государственного регистратора прав может быть в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которые указаны в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/#dst100379

Я дополню свой ответ:

Согласно статьи 26. «Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав» Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», установлены случаи осуществления приостановления регистрации по решению государственного регистратора прав.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/#dst100379

Согласно норме, нет такого случая приостановления регистрации:

первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД.

Таким образом, подобный отказ Росреестра нарушит нормы права и его можно обжаловать в суд и если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав будет признан судом незаконным, в решении будет суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, то указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, согласно

Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 27. «Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав», ч. 2.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

Я дополню свой ответ:

Таким образом, решение о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором прав по результатам правовой экспертизы представленных документов, с учетом требований части 1 статьи 26 и пункта 3 части 1 статьи 29, а также статьи 65 Закона № 218-ФЗ.

И такие решения могут быть обжалованы в судебном порядке

Если имеется разрешение Службы государственного строительного надзора и экспертизы о введении в эксплуатацию зданий МКД в корпусах переданы будут помещения в собственность, то право
собственности возможно зарегистрировать в установленном порядке.

В случае отказа в регистрации или ее приостановления, данные решения Росреестра возможно обжаловать в судебном порядке.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен данный дом, относится  к общей долевой собственности.

Таким образом, рисков я не вижу, можно регистрировать право (ст. 131 ГК РФ), с учетом мною указанного выше, если будет отказ или приостановка регистрации, обжаловать такое решение Росреестра в суд.

Согласно положениям ч. 1 ст. 16 Закона № 189-ФЗ и ч. 1 статьи 36 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Сто касается разъяснений, изложенных в пунктах 66, 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано, что с момента государственной регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в данном многоквартирном доме, а прежний собственник (застройщик) утрачивает право на распоряжение им, что соответствует п. 1 статьи 235 ГК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/