Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы?

Добрый день ! Муж является гражданином добровольно выехавшим из зоны отселения (чернобылец). В Москве прописан 10 лет, у жены имеется доля в квартире 1/100 в Москве, плюс трое детей, все 5 человек прописаны на площади квартиры 61.8 Необходимо ли нам признаваться МАЛОИМУЩИМИ для поставки на жилищный сертификат В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы?

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Уточните пожалуйста у него имеется документ подтверждающий его отнесение к указанной категории граждан?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  и его
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

 К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане… в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Меры социальной поддержки для указанной категории граждан, закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: ....

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.