Тогда ограничения уже не будет?

Доброго дня . Планируем приобрести земельный участок ИЖС и построить дом . Но он с ограничением по ст 56 земельного кодекса с пересечением края участка зоной с особыми условиями электросетевого хозяйства. Возможно ли после покупки изменить кадастровый план участка законно убрав это участок с зоуит и взяв недостающие метры в смежном участке , который по данным кадастра не имеет информации о том участке , наверное он неучтен , не имеет правообладателей …? Тогда ограничения уже не будет ?

  • 150CE079-40B0-445A-8175-0DD70E9CFCC7
    .jpeg
  • 7436F08C-2522-46C8-B026-858FB760FE0C
    .jpeg
, Янина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Янина.

Разделить приобретенный участок на 2 Вы вправе с отказом от права собственности на тот участок, который Вам не нужен, занятый ограничениями.

Однако, при разделе земельного участка необходимо учитывать мнимальные размеры земельных участков и требования статьи 11.9 Земельного кодекса РФ.

Плюс не факт, что Вам присоединят соседний участок в порядке перераспределения.

Как вариант, сначала попробовать присоединить участок в порядке перераспределения, а потом уже делить большой участок на 2 чтобы отказаться от того который Вам не нужен.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы не обращались к владельцам электросетей, не запрашивали возможность убрать эти ограничения с Вашего участка?

Янина
Клиент, г. Москва
Нет, я не собственник. Хочу приобрести этот участок. Узнаю заранее, чтобы не было позже нерешаемых проблем
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли после покупки изменить кадастровый план участка законно убрав это участок с зоуит и взяв недостающие метры в смежном участке, который по данным кадастра не имеет информации о том участке, наверное он неучтен, не имеет правообладателей …?

 Убрать ограничения (ст.56 ЗК РФ) можно только оспорив наложение данного ограничения.Ну или если снять обстоятельства, которые явились основанием для установления ЗОИТ ( то есть по факту демонтаж объектов электросетевого хозяйства), что не так просто на практике.Это обращаться в сетевую организацию, там будут и расходы. К тому же сетевая компания также может отказать.

А так собственник может обратиться  в администрацию по вопросу перераспределения земельных участков.

Данный вопрос регулируется ст.39.28-39.29 ЗК РФ. Но могут и отказат ь при наличии оснований, это тоже надо понимать.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Охранные зоны объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон устанавливаются согласно Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N 160

https://docs.cntd.ru/document/902145038

Там же указаны Правила охраны, требования к границам охранным зон и др.

Янина
Клиент, г. Москва
Благодарю, Виталий. А если просто поменять кадастровый план отдав этот кусочек зоуит государству, вычеркнуть из нашего участка … тогда у нас снимут обременения? Ведь нет зоны -нет обременения. Мне это непонятно. Есть такой вариант развития снятия ограничений?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Янина

Можно обратиться к электросетевой организации  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее — сетевая организация).
Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

В теории они могут обратиться в администрацию за уменьшением однако данный вариант малореалистичен.

2 вариант сделать межевание отрезать минимально возможный кусок для понимания нужно посмотреть пзз и зону .

2 ой участок после отрезания можно продать государству ну или использовать не нарушая требования ЗОУИТ возможно какие то некапитальные строения разместить.

3 вариант перераспределение .

В ст. 39.28 ЗК РФ установлены случаи и основания перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Подобное перераспределение допускается в следующих случаях:
— перераспределение таких земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
— перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
— перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
— земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных ст. 49 ЗК РФ, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Однако вам могут отказать.

4 вариант обратиться в суд

Так согласно п 63 Постановление Правительства РФ от 27.01.2022 N 59 "

63. Размер убытков, причиненных в связи с установлением зон с особыми условиями использования территории, уменьшается на размер платы за публичный сервитут, выплаченной правообладателю земельного участка в отношении части земельного участка, которая одновременно обременена публичным сервитутом и зоной с особыми условиями использования территории, установленной в связи с размещением сооружения на условиях публичного сервитута.

В рамках суда можно заключить мировое соглашение как вариант .

Янина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.