Как заставить выплатить неустойку

добрый вечер. Мы заказали лимузин на свадьбу. НО он проколол колесо,нас прислали другой как указано в договоре. Он опоздал.Из-за этого мы опаздывали в ЗАГС. НО на этом ужасы на заканчивались. Нас остановила дпс,у водителя лимузина не оказалось прав на управление машиной. Нас долго держали,мы опаздывали в загс. Пришлось вызвать такси.Все гости замерзли,промокли плюс заплатили за такси. Можно ли подать заявление на неустойку? и как?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении расходов, связанных с заказом такси. На большее, думаю, рассчитывать не приходится. В конечном итоге вы доехали в ЗАГС, не опоздали. Можно также заявить требование о возмещении морального вреда. Тысяч 10-20 рублей могут взыскать.

С уважением

Кирилл Подколзин