Ситуация максимум может привести к банкроству или что то еще?

Здравствуйте, собираюсь привлечь инвестиции в бизнес по майнингу крипты. Договорились с инвестором купить оборудование. И часть денег просто планирую положить на счета крипто биржи и брокерский счет чтобы проводить онлайн обучение. Изучите договора и если необходимо предложите оптимизировать их с целью моей максимальной защиты о возможных претензий в случае фейла проекта. Нужно ли указывать наименование оборудования и его цену? я на самом деле буду платить только с 9го месяца по 127 тыс? чем я рискую? собственности у меня нет. Ситуация максимум может привести к банкроству или что то еще?

  • ИКД КЛ№ 00 02 23
    .pdf
  • ИР1 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ~
    .pdf
, алекс, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще схема странная.

Договор 22-11 не об этом.

1.1. Исполнитель предоставляет услугу Заказчику по привлечению инвестора и реализации
инвестиционно-кредитной сделки на условиях и порядке, указанном в настоящем Договоре.

То есть по сути они вам ищут инвестора.

И при этом они же будут вашим финансовым советником.

1.5.Условия инвестиционного кредитования, прописанные в настоящем пункте в таком же виде,
будут прописаны в инвестиционно-кредитном Договоре.
· одобренная сумма проекта 10 000 000 рублeй
· процентная ставка: 9,24% годовых
· ежемесячный платеж: 127 978 рублей (платеж указан на всю сумму
инвестиционного кредита, при траншевом (поэтапном) поступлении денежных
средств, график платежей будет пропорционален размеру транша)
· форма выплаты: аннуитетная
· форма сделки: инвеcтиционный кредит
· срок инвестиционного кредита: 10 лет

и далее

2.1. Размер разовой комиссии оплачивается Заказчиком после поступления инвестиций на
расчетный счет Заказчика, указанный в разделе №10 настоящего Договора за исполнение Исполнителем предмета настоящего Договора и составляет 2 % (два) процента от
поступившей на расчетный счет Заказчика инвестиций.

То есть немного хромает предмет договора.

Они вам в 1.1 должны найти инвестора и по 1.2 давать консультации финансовые.

А по 1.5 уже получается как бы вы от них получаете деньги. Тогда уж эти моменты должны решаться с инвестором, если даже и через них- то должно быть указано- что деньги предоставляет инвестор.

В 2.1 вы платите эти 2% им- как исполнителю.

2.2.Фиксированная часть 49 250 рублей 00 копеек оплачивается за прединвестиционную фазу,
формирование и структурирование сделки, верификацию, андеррайтинг. Фиксированная часть
при получении инвестиционного кредитане входит в размер разовой комиссии указанной в п.2.1. настоящего Договора и Заказчику не возвращается.

Они называют это комиссией, хотя по факту это получается даже не оплата, а практически задаток, иначе почему она не возвращается? Аванс возвратен, например если при расторжении договора он не был использован полностью.

ГК

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Еще в 1.5 момент

 залог: инвестиционный актив. Примечание: инвестиционный актив — это
приобретаемый материальный актив на инвестиционные денежные средства, если нет покупки материального актива, то залога нет)
· долевое участие инвестора в проекте 7,2% от чистой прибыли проекта на 5 лет,
либо до полного погашения долга перед инвестором, без права голоса и вхождения в
уставный капитал инициатора инвестиционного проекта, долевое участие
прописывается в инвестиционно-кредитном договоре.

Вы хотите оборудование купить- значить будет залог.

По хорошему тогда на это оборудование — конкретно на него- надо или делать отдельный договор залога- чтобы понимать — что за оборудование это и сколько его, либо приложением к этому договору.

На счет чистой прибыли- советую уточнить- что такое чистая прибыль.

По общему правилу- если брать нк это в стать 247

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

Ну и срок 10 лет- что тоже довольно много.

В таких вещах обычно указывают цель кредита — у вас например- покупка оборудования для майнинга.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

       Добрый день.

       У Вас совершенно обычная сема оказания Вам услуг по подбору инвесторов в целях заключения инвестиционного займа.

       Что стоит более детально отразить в договоре ИКД — условия из Договора  оказания услуги по привлечению инвестиций  и формированию, сопровождению кредитно-инвестиционной сделки  № 22-11/1А  -

1.5. Условия инвестиционного кредитования, прописанные в настоящем пункте в таком же виде, будут прописаны в инвестиционно-кредитном Договоре.

· одобренная сумма проекта 10 000 000 рублeй

· процентная ставка: 9,24% годовых · ежемесячный платеж:  127 978 рублей (платеж указан на всю сумму инвестиционного кредита, при траншевом (поэтапном) поступлении денежных средств, график платежей будет пропорционален размеру транша)

· форма выплаты: аннуитетная

· форма сделки: инвеcтиционный кредит

· срок инвестиционного кредита: 10 лет

Пока в самом договоре ИКД данных условий нет, более того срок кредита в нем 15 лет.

       Для оплаты начиная с 9 месяца следует включить это условие, а не просто указание на мораторий, а так же отразить данный момент в графике платежей.

       В самом договоре ИКД, либо приложении к нему стоит отдельно указать закупаемое оборудование и его стоимость. На него же будет оформлен залог, в связи с чем необходим как его перечень, так и оценка.

       Обратите внимание на п. 3.2 договора ИКД.Вы пишете

часть денег просто планирую положить на счета крипто биржи и брокерский счет чтобы проводить онлайн обучение

Но покупка тех же эмиссионных ценных бумаг  и долей в иных юр.лицах в соответствии с указанным пунктом  запрещена без согласия Инвестора.

       В качестве вывода — в целом работа по приведенной схеме в рамках указанных договоров возможна, но требует доработки и внесения более конкретных условий в договор ИКД.

чем я рискую? собственности у меня нет. Ситуация максимум может привести к банкроству или что то еще?

Имущественная ответственность гражданина по своим обязательствам определена ст.24 ГК

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

отсутствие достаточного имущества для погашения долговых обязательств может повлечь постановку вопроса о банкротстве ( при условиях удовлетворения требованиям для признания банкротом).

      При этом, в случае предоставления Вами каких то неверных данных, помимо возможности отказа в предоставлении займа, будут совершенно реальны риски в рамках уголовного преследования. Именно поэтому стоит сразу детально и в точном соответствии с использованием займа прописать в договоре ИКД, что он предоставляется в целях закупки оборудования для майнинга с дальнейшим использованием его в целях майнинга и реализации криптовалюты( по иным целям использования средств уже отписался выше).  Только в этом случае Вы сможете уйти от обвинений в том, что изначально обманули Инвестора и ввели в заблуждение при выдаче займа.

    Важно понимать, что сам майнинг и операции с криптовалютой в РФ находятся в " серой" зоне. Здесь речь и об отсутствии прямых законов о майнинге и цифровых валютах( проекты законов и поправок в НК пока так и не приняты), и о позиции ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

       Далее было еще несколько подобных обращений. Более того, согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

      Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Все это создает дополнительные риски для реализуемого проекта   инвестора в рамках потенциальной блокировки средств по 115-ФЗ.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается договора на отыскание инвестора. Собственно это обычный договор об оказании услуг, с определенными особенностями, касающимися предмета услуги.

Все вот эти «ученые» слова, которые перечислены в п.1.2.

1.2. Исполнитель проводит инвестиционно-финансовый анализ, консультирует, проводит андеррайтинг, верификацию, а также формирует и структурирует сделку, с целью привлечения инвестиций в проект Заказчика по настоящему Договору. Исполнитель является финансовым советником Заказчика

по сути особого существенного значения не имеют, поскольку не конкретизировано, что за инвестиционно-финансовый анализ проводит Исполнитель, по отношению к кому проводится андеррайтинг (к Вам? А это Вам нужно? Обычно андеррайтинг проводится в отношении клиентов финансовых организаций), верификацию чего? Что такое формирование и структурирование сделки также непонятно. Насколько я понимаю инвестор у Вас уже есть. Возникает вопрос — а зачем Вам вообще в таком случае этот самый финансовый советник, если инвестора Вы нашли. Какой практический смысл в этом договоре? Или это требование инвестора? Но если это требование инвестора, то может быть именно ему стоит заключить такой договор с этим финансовым советником. И тогда действительно по его поручению он сможет контролировать

соблюдение исполнения обязательств по инвестиционно-кредитному Договору, в части целевого использования денежных средств и своевременного погашения долга и процентов перед инвестором, Заказчиком по настоящему Договору.

Вам-то это зачем? Выходит, что Вы привлекаете исполнителя, чтобы он Вас контролировал, сообщал инвестору что Вы нецелевым образом используете средства, например? Мне кажется, что это не совсем логично.

Что касается инвестиционно-кредитного договора.

По сути этот договор это договор целевого займа (ст. 808 ГК РФ). Если его условия Вас устраивают, то Вы конечно можете его заключить. При этом видно, что это пока просто шаблон, который требует существенных правок исходя из тех условй, которые интересуют конкретно Вас. Видимо они изложены в первом договоре (об оказании услуг).

Кстати тот факт, что было бы логично договор об оказании услуг заключать именно с инвестором указывает пункт 1.4. этого договора

1.4. В случае наличия просроченной задолженности по уплате Заемщиком Инвестору каких-либо платежей по настоящему Договору, а также не целевое использование денежных средств, оператор сделки в лице ФК «Инвест – Менеджмент Групп» (ООО) (инн 7726646615) пишет служебную записку инвестору.

То есть этот самый оператор сделки действует в интересах инвестора, а не заемщика. Поскольку это так, то и договор с ним заключать инвестору.

Вы указываете, что

И часть денег просто планирую положить на счета крипто биржи и брокерский счет чтобы проводить онлайн обучение.

 Не является ли это нецелевым использованием инвестиционного кредита? Ну и кроме того, не совсем понятно, что значит положить средства на брокерский счет для проведения онлайн-обучения? Брокерский счет — это специальный счет для торговли ценными бумагами и валютой на бирже. Как предполагается его использовать для онлайн-обучения не совсем понятно. И это я уже не говорю о том, что операции с криптовалютой находятся под пристальным присмотром со стороны банков, которые в рамках исполнения обязанностей, предусмотренных ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, обязаны при обнаружении признаков сомнительных/подозрительных операций направить запрос в адрес клиента и в случае подтверждения того, что совершались операции с криптовалютой — прекратить с Вами отношения, заблокировав счет.

При этом представляется, что поскольку тут представлен шаблон, который в существенной части не имеет отношения к Вашему случаю, то оценивать именно его в данном случае, как мне кажется, преждевременно и бессмысленно, т.к. окончательный вариант будет существенно отличаться от этого шаблона. Было бы логично предложить инвестору представить договор в той форме, которая относится непосредственно к Вам и анализировать уже его.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.