Я самозанятый, занимаюсь столярными работами на територии своего частного домавладения в отдельном

Я самозанятый , занимаюсь столярными работами на територии своего частного домавладения в отдельном строении , подключено электричество 15 кв по тарифу для населения , нужно ли мне переходить на комерческий тариф ?

, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, по факту нужно переходить.

Тариф на потребляемую электрическую энергию зависит не от договора технологического присоединения, а от целей использования потребляемой энергии и от того, к какой тарифной группе относится потребитель электроэнергии.

Согласно положениям статей 539 — 547 ГК РФ под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В Вашем случае фактически идёт предпринимательская деятельность, что влечет плату за тариф не для населения, а на коммерческий тариф ( прочие).

Александр
Клиент, г. Москва
А если я пользуюсь получаемой энергией и в бытовых целях однавременно

В Вашем случае все равно, нужно переход делать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

нужно ли мне переходить на комерческий тариф ?

 Да, нужно переходить.Потребителями  электрической энергии -являются лица, которые приобретают электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд (ст.3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»)

У Вас не бытовое потребление электроэнергии  в понимании закона .

По факту у Вас предпринимательская деятельность, пусть и в статусе самозанятого.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.