Росреестр отказал в регистрации прав на здание, ввиду того, что представленное мной в обоснование наличия

Росреестр отказал в регистрации прав на здание, ввиду того, что представленное мной в обоснование наличия прав Постановление района города о разрешении строительства капительных гаражей от 1996 года было принято вне компетенции издавшего его органа. Как это обжаловать, спасибо

, Берта Бертова, г. Махачкала
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Берта, добрый день!

В данном случае нужно обжаловать отказ росреестра в регистрации прав на здание.

— Указать, чем нарушаются ваши права

— В чем незаконность ( постановление района действует его никто не отменял, оно подтверждает ваше право на здание)

Проанализируйте само постановление, насколько оно действительно.

Подавайте в суд заявление в течение 3 месяцев с момента вынесения решения росреестра. Госпошлина 300 руб. Суд смотрите по адресу Росреестра.

В иске просить

— признать незаконным отказ росреестра;

— обязать росреестр зарегистрировать право собственности

С уважением, юрист Напольских Татьяна, рада быть полезной)

Спасибо за поставленную оценку!)

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Очень просто! Обжаловать в суд! Обращайтесь помогу вам! Александр !

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы получили отказ в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости», статья 27. «Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав» и не согласны с ним, то можете самостоятельно обратиться в суд либо нанять юриста сайта.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, вы как гражданка, можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения Росреестра.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос нужно понимание законности выдачи

Постановление района города о разрешении строительства капительных гаражей от 1996

По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ).

В предусмотренных законом случаях орган, уполномоченный на выдачу разрешения, определяется в зависимости от статуса земельного участка или объекта строительства (ч. 5 — 6 ст. 51 ГрК РФ, ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 21.12.2021 N 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Если выданое разрешение на строительство гаражей действительно законно, то обжалуйте отказ в судебном порядке.