Договор соцнайма на служебное жилье

Скажите, могли бы Вы меня проконсультироваться?

В 2004 году муж военнослужащий получил служебное жилье на себя, меня и двоих детей. С ним был заключен договор соцнайма. В квартире все прописаны постоянно. В 2006 году брак был расторгнут и в 2007 году бывший муж снялся с регистрационного учета. Он был ответственным квартиросъемщиком и оставался таковым еще лет 5. Все квитанции приходили на его имя. Квартплату всегда оплачивала я. До настоящего времени у меня родился еще один ребенок, который тоже постоянно прописан в данной квартире. В настоящее время идет очень большое начисление квартплаты, уже образовался долг,я не могу воспользоваться льготами, например субсидией, т.к. для ее оформления должна предоставить договор соцнайма, который со мной не заключали. Перезаключить этот договор вероятно возможности нет, т.к. квартира эта шла от Министерства Обороны, к которому я отношения не имею. В настоящее время я жду еще одного ребенка и уже сейчас мне пояснили, что теперь я ребенка прописать не смогу, т.к. нужно заключить договор соцнайма. Получается замкнутый круг, прописать ребенка будет больше некуда, он что будет Бомжом?Соответственно я не смогу оформить детские пособия, молочную кухню и т.д. Сейчас во всех квитанциях стоит " квартиросъемщик не известен", но все претензии все равно идут ко мне. Куда обратиться и с чем? Можно ли признать договор соцнайма, который заключался с моим бывшим мужем действительным и автоматически перезаключенным на меня или на ребенка (9 лет),т.к. договор никто не расторгал все это время?Куда лучше обратиться, чтобы не сделать хуже, а то боюсь, начну что-то делать, нас совсем выгонят отсюда.

, Евгения, г. Москва
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Договор социального найма на служебное жилое помещение не заключается, служебное жилье предоставляется по договору найма служебного жилого помещения.

Несовершеннолетний ребенок должен проживать и соответственно быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, при этом согласия наймодателя/собственника не требуется. С кем, определяется соглашением между родителями или в судебном порядке. Так что ребенка должны зарегистрировать.

Выселить Вас могут только в судебном порядке, но учитывая что срок исковой давности прошел, а также то, что в квартире проживают несовершеннолетние дети, суд скорее всего откажет в выселении или в крайнем случае сохранит право пользования до совершеннолетия детей.

Оснований для перезаключения с Вами договора найма служебного жилого помещения нет, что возможно имеет свои плюсы так как новый договор найма с Вами будет предусматривать и основания его расторжения или прекращения.

Евгения
Клиент, г. Москва

скажите,а можно ли как-то оформить субсидию? у меня просят документы,устанавливающие моё правоотношение к данной квартире.

Не понятно какую субсидию Вы имеете ввиду и кто просит документы. Уточните.