Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?

Добрый день, уважаемые юристы!

Произошла следующая ситуация...

Три месяца назад начали делать капитальный ремонт в квартире (объединили туалет с ванной, объединили кухню с комнатой). Наняли строителей. Решили поменять трубы водопроводные (железо на полипропилен) и канализационные(чугун на пластик) (в том числе и общедомовые). Обратились два месяца назад в УК, написали заявление об отключении воды, оплатили в УК отключение воды на 3 часа. Сантехник строителей произвел замену труб. Изменили стояк горячей воды и перенесли место расположения унитаза унитаза. Ремонт продолжается, сделана черновая отделка.

Неделю назад произошло самое страшное. Мы затопили соседей канализационными стоками. Затопили очень сильно, так как на 2-м и 1-м этаже люди не проживали.

У нас в туалете канализационные стоки пошли в квартиру, сорвало гофру, которая идет на унитаз. Стоял старый унитаз не закрепленный. Возможно гофру сорвало из-за большого потока стоков. Если бы ее не сорвало, то все равно бы это все пошло бы через унитаз. Пришли сантехники с УК, начали выяснять причину и достали из общедомового канализационного трубопровода Ду=100мм в нашей квартире, между 3 и 2 этажами на расстоянии около 60 см от перекрытия была извлечена алюминиевая винтовая крышка от банки d = 85мм, застрявшая в чугунном стояке канализационного трубопровода немного ниже перекрытия пола нашей квартиры. Откуда она там взялась мы не знаем. Мы там не живет, ничего в унитаз не бросали. Может это строители, может эта крышка попала сверху — это не известно.

Ближайшее время нам отдадут акт осмотра жилого помещения, в котором как они озвучили будет указано следующее.

Затопление нашей квартиры и квартир соседей произошло в результате аварийной ситуации, в связи с тем, что мы не приняли мер к выявлению и устранению имеющихся нарушений при проведении переоборудования, а именно нарушения правил эксплуатации системы канализации, наличия негерметичного соединения гофры и унитаза в нашей квартире, несогласованные работы по переоборудованию общедомового стояка канализации, и попадание в процессе проведения монтажных работ в систему канализации посторонних предметов (металлической крышки), что и привело к затоплению квартир. Указанная крышка с учетом места ее расположения и естественных процессов (частичное забития канализационных труб жиром и отложениями), происходящих в ходе эксплуатации чугунного трубопровода водоотведения могла попасть в систему канализации только через сантехническое оборудование нашей квартиры или в процессе монтажа новых коммуникаций (трубопровода канализации, тройника и разводки из полипропилена) в жилом помещении.

Управляющей организацией также были обследованы нижерасположенные квартиры. В ходе обследования было установлено, что в данных квартирах ремонт не осуществляется, общедомовая канализация в квартирах выполнена из чугунных труб, переоборудование отсутствует. От нас заявок на ненадлежащую работу системы водоотведения до производства ремонтных работ не было. Разрешительная документация на проведенные работы собственником не представлена.

Вопрос в следующем. Доказывать ли нам, что крышка попала не из нашей квартиры и возможно ли это? И если докажем мы это, то снимет ли с нас ответственность? Или из-за того что у нас перепланировка и переоборудование, мы автоматически виноваты в затоплении?

То есть доказывать, что затопление произошло из-за постороннего предмета в канализации, а не из-за замены трубы общедомового стояка (чугунного на пластиковый). Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Доказывать ли нам, что крышка попала не из нашей квартиры и возможно ли это? И если докажем мы это, то снимет ли с нас ответственность? Или из-за того что у нас перепланировка и переоборудование, мы автоматически виноваты в затоплении? То есть доказывать, что затопление произошло из-за постороннего предмета в канализации, а не из-за замены трубы общедомового стояка (чугунного на пластиковый). Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?

 Добрый день!

 А как Вы докажете, что крышка попала не из Вашей квартиры, если  течь была из Вашей квартиры, и Ваша квартира сверху не была затоплена?

 Дело в том, что согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 Тот факт, что Вы в квартире не проживаете, не является доказательством того, что крышку кинули не в Вашей квартире, тем более, если там работали рабочие, которые вполне могли эту крышку кинуть.

 Вы, конечно, можете провести строительно-техническую экспертизу на предмет того, произошёл ли бы залив, если бы не было перепланировки и переустройства сантехнического оборудования, и исключается ли возможность того, что крышка попала не из Вашей квартиры. Но не думаю, что Вы получите желаемый результат.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
Так она же могла попасть и из квартир выше.

 Всё, что могло быть теоретически, суд не примет как доказательства Вашей невиновности, бремя доказывания которой законом возложено на Вас.

 Вот заключение эксперта будет таким доказательством, если эксперт даст однозначный вывод о том, что такой залив  не мог произойти, если бы крышка ушла в канализацию из Вашей квартиры, и произведенное Вами переустройство канализационной системы  также не находится в причинной связи с заливом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Доказывать ли нам, что крышка попала не из нашей квартиры и возможно ли это?

Вы можете не соглашаться с утверждением о том,  чт о крышка попала из вашей квартиры. Пусть докажут обратное.

Так она же могла попасть и из квартир выше.

Вероятно это не исключено.

Каждая из сторон должна в гражданском процессе доказывать те обстоятельства, на которые ссылается ст.55,56 ГПК РФ. Акт будет являться одним из доказательств. Но надо понимать, что никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы.

И если докажем мы это, то снимет ли с нас ответственность?

Это само по себе не снимет с Вас ответственность. Но тем не менее возможно облегчит Ваше положение с опровержением Вашей вины.

Или из-за того что у нас перепланировка и переоборудование, мы автоматически виноваты в затоплении?

Нат, автоматически Ваша вина не презюмируется.

В данном случае должна быт ь установлена причинно-следственная связь между Вашими действиями в ходе перепланировки( переустройства) и затоплением квартиры соседей.

Это возможно в том числе путем проведения судебной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ

То есть доказывать, что затопление произошло из-за постороннего предмета в канализации, а не из-за замены трубы общедомового стояка (чугунного на пластиковый). Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?

Вы можете договориться со соседями заключить соглашение о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Либо если дело будет в суде заключить мировое соглашение.