Я директор магазина Пятерочка.Приняла новый магазин 13.10.23, в сети действует доверительная приемка, товар

Я директор магазина Пятерочка.Приняла новый магазин 13.10.23,в сети действует доверительная приемка,товар принимается без пересчета.11.12.23 я написана заявление на увольнение ,мне его не подписали Ушла на больничный ,отсутствовала с 12.12.23 по 16.01.24.,во время больничного нар пала еще одно заявление на увольнение,его снова мне не подписали .Выйдя на работу обнаружила большую недостачу .Сообщила об этом своему руководству.Мне назначили плановую инвентаризацию на 26.02.24.

08.92.24 после ссоры с HRменеджером я написана уже в третий раз заявление на увольнение,его подписали мне с 23.02.24.Но с угрозами уволить меня по дисциплинарному взысканию с удержанием всей недостачи .Я сейчас нахожусь на больничном ,до 23 февраля я на работу не выйду .У меня вопрос обязана ли я присутствовать на ревизии во время больничного ,может ли работодатель не проводить мое увольнение в назначенный день

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Оксана.

По закону Вам достаточно подать работодателю заявление, а ему его принять, в качестве подтверждения вы например можете использовать 2 экз. заявления с отметкой о принятии. либо направить его почтой с уведомлением о вручении.

Нет в законе такого обязательного порядка, как подпись уполномоченного лица на Вашем заявлении, соответственно и без этого если заявление было получено в силу обязательных требований закона и предусмотренного им порядка, Вам обязаны оформить увольнение по собственной инициативе (желанию)

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Также  допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Выйдя на работу обнаружила большую недостачу.Сообщила об этом своему руководству. не назначили плановую инвентаризацию на 26.02.24.   08.92.24 после ссоры с HRменеджером я написана уже в третий раз заявление на увольнение, его подписали мне с 23.02.24.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Срок начинается на следующий день после того, как они получили от Вас заявление на увольнение. по истечении 14 дней они в последний день этого срока предупреждения — обязаны оформить Ваше увольнение согласно обязательным требованиям закона, иное будет являться нарушением.

А потому то, что они там подписали не имеет законной силы и юридически ничтожно если эта дата не совпадает со сроком предупреждения и его истечением после подачи Вами им заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора по Вашей инициативе за 2 недели. Никаких ответных действий от него Вы получать не должны. Истек этот срок — можете больше на работу не выходить.

Вы могли попрощаться с работодателем уже после первого заявления, но Вы вышли на работу — и сработал последний пункт ст. 80 ТК РФ:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Мне назначили плановую инвентаризацию на 26.02.24.

 Инвентаризация товарно-материальных ценностей, в соответствии с 3.17 Методических указаний, утв. Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 №49, проводится в присутствии материально ответственных лиц. Если Вы таковым являетесь, то должны там присутствовать.

Далее, должен быть приказ о проведении инвентаризации с указанием состава инвентаризационной комиссии. Если Вы в составе этой комиссии, но Вас вдруг не будет в назначенную дату, результаты будут недействительными в силу п. 2.3 МУ:

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

может ли работодатель не проводить мое увольнение в назначенный день

 Не может. С 23 февраля Ваш трудовой договор прекращается по Вашей инициативе. Назначенная инвентаризация не лишает Вас Вашего законного права. Но проведение ее обязательно, поскольку при смене материально ответственных лиц проводить ее требует п. 27 Положения, утв.  Приказом Минфина от 29.07.1998.

Однако в дальнейшем при установлении недостачи в Вашу пользу сыграет тот факт, что при приеме Вас на работу такая инвентаризация вопреки обязательным требованиям не проводилась.