Здравствуйте, хотела поинтересоваться, на счет работы, я работаю по графику (смена 12 часов) это официальнный

Здравствуйте, хотела поинтересоваться , на счет работы , я работаю по графику (смена 12 часов) это официальнный график , после отпуска вышла работать 4 отработала потом выходной один потом 2/1 начала работать , один напарник был на больничном , другой напарник был в другом корпусе , у меня вопрос считается ли это переработка и как должна переработка оплачиваться , в 2-ом размере или нет ?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, всё зависит от того, как оформлены данные трудовые отношения, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) или оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 152 Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Доброго Вам дня