В чём же справедливость и закономерность?

Добрый день!

Получилась такая ситуация, у отца был земельный участок, который ему перешёл по наследству, мы с ним начали строительство, но оказалось, что для стройки по правилам нам не хватает площади. После чего мы решили выкупить у администрации небольшую часть, сделали перераспределение земель. Документы переоформили.

Но тут мы вспоминаем, что у папы есть жена, которая проживает в другом государстве и очень активно промышляет на счет его недвижимости. Папа решил сделать на меня дарственную и тут всплывает оооочень неприятная новость. Земельный участок, который мы решили уберечь от неё, получается после перераспределения на полных правах теперь её. В чём же справедливость и закономерность?

Участок моих бабушек и дедушек, теперь принадлежит чужой тёте. Мы с отцом следим за участком, начали строительство, вкладываем вместе деньги в стройку, пока его жена проживает вне РФ. Нотариус сказал, что без согласия жены, дарственную сделать невозможно, но для неё это подарок судьбы и согласие она не за что теперь не даст. А при разводе с удовольствием отсудит половину.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь лазейки, что делать в данном случае и как спасти дом и землю, от человека, которому это не должно никаким образом принадлежать?!

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
сделали перераспределение земель. Документы переоформили.

 Добрый вечер! Да, учитывая данные обстоятельства, можно рекомендовать Вашему отцу обратиться в суд о признании данного имущества его личной собственностью -

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, ссылаться на то, что супруга не принимала участие в процессе перераспределения земельных участков, находилась в другой стране. Если она не согласна, то должна будет доказать обратное.

Думаю, что это единственный способ оформить собственность на отца.