В чём же справедливость и закономерность?

Добрый день!

Получилась такая ситуация, у отца был земельный участок, который ему перешёл по наследству, мы с ним начали строительство, но оказалось, что для стройки по правилам нам не хватает площади. После чего мы решили выкупить у администрации небольшую часть, сделали перераспределение земель. Документы переоформили.

Но тут мы вспоминаем, что у папы есть жена, которая проживает в другом государстве и очень активно промышляет на счет его недвижимости. Папа решил сделать на меня дарственную и тут всплывает оооочень неприятная новость. Земельный участок, который мы решили уберечь от неё, получается после перераспределения на полных правах теперь её. В чём же справедливость и закономерность?

Участок моих бабушек и дедушек, теперь принадлежит чужой тёте. Мы с отцом следим за участком, начали строительство, вкладываем вместе деньги в стройку, пока его жена проживает вне РФ. Нотариус сказал, что без согласия жены, дарственную сделать невозможно, но для неё это подарок судьбы и согласие она не за что теперь не даст. А при разводе с удовольствием отсудит половину.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь лазейки, что делать в данном случае и как спасти дом и землю, от человека, которому это не должно никаким образом принадлежать?!

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

у отца был земельный участок, который ему перешёлпо наследству,

 Добрый день! Имущество, полученное супругами по наследству, является их личным имуществом — ст.36 СК РФ.

мы с ним начали строительство

Да, строительство дома, которое Ваш отец делает в браке, говорит о том, что в браке создается общее имущество супругов. Дом заранее считается общим имуществом супругов, пока не доказано иное (ч.1 ст.34 СК РФ).

Но учитывая, что супруга проживает в другой стране, она должна доказать, что строительство дома произведено за счет общих доходов супругов ( ст.37 СК РФ)

Нотариус сказал, что без согласия жены, дарственную сделать невозможно, но для неё это подарок судьбы и согласие она не за что теперь не даст.

 Позиция нотариуса не соответствует закону. Отец имеет право по договору дарения передать Вам земельный участок, который является его личной собственностью, так как получен по наследству. Когда достроите дом, на себя оформите.

сделали перераспределение земель.

 Проблема возникла после перераспределения земельных участков?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, именно. Сделали перераспределение земель, тем самым увеличили участок. А после уже решили, что нужно делать дарственную, но нотариус отказал.

Значит, с момента перераспределения образовался новый участок, и на него было зарегистрировано право собственности в период брака. Перераспределение участков производится за плату, то есть, не относится к безвозмездным сделкам. Но и в данном случае можно обратиться в суд за выделением доли в имуществе супругов Вашему отцу, так как доля участка, полученная по наследству, больше, чем часть участка, полученная в результате перераспределения.