Через какой срок после найма сотрудников IT-компания может получить налоговые льготы?

Здравствуйте! Вопрос по поводу аккредитации It компании. Через какой срок после появления первых сотрудников IT компания может подаваться на налоговую льготу?

, Юлия, г. Иваново

Добрый день. Юлия, условия применения льгот по прибыли и взносам одинаковые: фирма включена в реестр аккредитованных организаций, доля доходов от продажи и сопровождения ПО за отчетный период — не меньше 70%. Численность работников не имеет значения (ст. ст. 284, 427 НК РФ).

 Согласно пункту 1.15 статьи 284 Кодекса для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, налоговая ставка по налогу в размере 0% в 2022 — 2024 годах устанавливается, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70% составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса.

Следовательно, в случае выполнения организацией необходимых условий о получении документа о государственной аккредитации организации и 70% доле доходов от ИТ-деятельности такая организация вправе применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 0%, начиная с того отчетного (налогового) периода, по итогам которого у организации одновременно соблюдены указанные условия.