Должна ли я отрабатывать две недели или же могу просто взять и уйти спокойно, без отработки?

Вопрос про увольнение.

Приступила к работе в понедельник, отправила в кадры только фото документов, оригинал трудовой книжки не отдавала. Прошло 4 раб. дня и я поняла, что сфера деятельности компании и функционал мне не подходит. Трудовой договор и остальные документы не подписывала. Вообще не подписывала никаких документов. Хочу прекратить сотрудничество с компанией. Подскажите, как лучше поступить? Должна ли я отрабатывать две недели или же могу просто взять и уйти спокойно, без отработки?

Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае договор не заключен трудовой, не подписан, приказа о приеме на работу тоже нет.

Понятие отработки также не содержит Трудовой Кодекс РФ.

В Вашем случае уведомлять работодателя за две недели до прекращения трудовых отношений не требуется.

Поэтому можете уйти с работы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы уже приступили к работе, то у Вас сложились трудовые отношения работника и работодателя.

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

 Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Следовательно, Вам нужно уведомить работодателя согласно ст. 80 ТК РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Должна ли я отрабатывать две недели или же могу просто взять и уйти спокойно, без отработки?

Говорить об отработке не корректно, Вы можете уведомить, а потом, например уйти на больничный.

В день увольнения работодатель обязан произвести расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Можно также рассмотреть вариант с увольнением по соглашению сторон, тогда Вы с работодателем можете определить любую дата увольнения.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Подскажите, пожалуйста, Вы договаривалась о заключении именно трудового, а не гражданско — правового договора?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Прошло 4 раб. дня и я поняла, что сфера деятельности компании и функционал мне не подходит. Трудовой договор и остальные документы не подписывала.

В таком случае трудовые отношения уже возникли согласно закону, а то что работодатель не оформил и не заключил с Вами трудовой договор, нарушение с его стороны. за которое он может понести административную ответственность.

Но в данном случае речь идёт о фактических трудовых отношениях если они не были оформлены трудовым договором и приемом на работу согласно закону.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.

Из статьи следует:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе.

Бабенко Анна

Просьба не дублировать ответы, об этом уже указано клиенту,  выше   ответило 3 юриста читайте ответы предыдущих отвечавших, это правила сайта.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. в такой ситуации Вам следует потребовать от работодателя надлежащего оформления с Вами трудовых отношений, после чего Вы также в рамках закона вправе  будете уволиться по собственной инициативе, следует действовать в таком порядке. чтобы быль соблюден закон, и Ваши права как работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В общем случае, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения с таким работником презюмируется и трудовой договор с ним считается заключенным.

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан вам. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 67 ТК РФ; ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Фактически, у вас сложились трудовые отношения, поэтому лучше предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели. По соглашению сторон увольнение может произойти раньше.