Была наложена задолженность, ФССП взыскали всю сумму которую нужно было оплатить, я подавал несколько раз заявление в госуслугах что задолженность погашена и прикреплял документ подтверждающий это

Была наложена задолженность, ФССП взыскали всю сумму которую нужно было оплатить, я подавал несколько раз заявление в госуслугах что задолженность погашена и прикреплял документ подтверждающий это. В итоге фссп зарегистрировали мои заявления но арест на карте и сам долг висят без каких-либо изменений. В ходе этого у меня возник вопрос ответ на который найти не могу, считается ли взыскание денежных средств, оплатой задолженности ФССП?

  • Screenshot_20240201-131130_13_15_34
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Андрей!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств. Квитанцию о направлении сохранить.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.