Как быть в данной ситуации и правильно ли поступили приставы

О смене работы пристова были оповещены в период устройства на нее. Ими был выслан исполнитель лист по месту новой работы. И вот по прошествии 2х месяцев я узнаю что исполнительный лист так и не пришел а мне начислили судебную задолженность за неуплату алиментов. Как быть в данной ситуации и правильно ли поступили приставы.?

, Евгений, г. Иркутск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы направляя исполнительный документ или постановление о производстве удержаний из заработка по месту работы должны убедится, что исполнительный документ или постановление поступили по месту работы. Ведь в данном случае нарушаются права ребенка на получение алиментов. В Вашем случае скорее всего документы направлены не были (почта у нас работает хорошо).  Задолженность Вы в любом случае должны погасить перечислив взыскателю денежные средства, но при этом можете обжаловать бездействие судебных приставов по ненаправлению документов на работу в суд. Суд признает бездействие судебных приставов незаконными и может взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда, если Вы об этом заявите в исковом заявлении.