Или я обязана быть с магистратурой и никаких вариантов поступить без нее нет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вопрос, касаемый образования. Я получаю параллельно 2 высших образования ( бакалавриат 2 и 4 курс). Одно из них - консерватория. После консерватории хочу поступать в аспирантуру. Но, т.к у меня 2 бакалавриата, у меня нет магистратуры. В самой консерватории я хочу пройти программу переподготовки на смежную специальность. Могу ли я на основании бакалавриата и переподготовки поступить в аспирантуру без магистратуры с доп.экзаменами? Или я обязана быть с магистратурой и никаких вариантов поступить без нее нет?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте.

Поступить в аспирантуру с дипломом бакалавра без магистратуры нельзя — это требование закреплено в законодательстве и нормативных документах. Аспирантура относится к уровню подготовки кадров высшей квалификации, и для поступления необходимо иметь образование не ниже специалитета или магистратуры. Программа переподготовки не заменяет магистратуру и не даёт права на поступление в аспирантуру.