8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И не будет ли мне штрафных санкций?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, двоюродный дедушка мне подарил дом, я ним владею чуть меньше года. Могу ли я его передарить маме? И не будет ли мне штрафных санкций?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Могу ли я его передарить маме? И не будет ли мне штрафных санкций?

 Добрый день!

Да, можете подарить своей маме либо распорядиться домом  иным способом по своему усмотрению т.е.  продать, подарить, заключить договор мены, завещать и прочее. никаких штрафных санкций не будет.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли договор вступить в силу раньше момента подписания, если меня об этом не уведомили?
Я купила абонемент на год в фитнес зал в рассрочку 19 апреля. Мне предложили подписать договор на первом занятии. На нем меня фактически хотели заставить ждать менеджера неопределенное время, у меня его не было и мне предложили подписать его на втором занятии. Второго занятия не было и не будет. Договор так и не подписан, я его не читала, в глаза не видела, в вотсапе менеджер при оформлении рассрочки про условия отмены и «дату вступления договора в силу, раньше даты его подписания» ничего не уточнил и не сказал. Сегодня 19 мая, у меня произошло первое списание за рассрочку. Я написала менеджеру, что официальная причина отказа от услуг - переезд в другой город. Хочу получить возврат, на что менеджер мне говорит, что договор нужно приехать подписать, ознакомится с какими-то условиями отмены и что он якобы уже действует с момента оформления рассрочки, хотя я его даже не видела и мне об этом не говорили. 1 занятие я готова оплатить. Просто опасаюсь, что, подписав договор, будет сложнее его расторгнуть. Вопросы. Может ли договор вступить в силу раньше момента подписания, если меня об этом не уведомили? Имею ли я право отказаться от подписания договора и получить полный возврат денежных средств, за исключением фактически понесенных ими убытков?
, вопрос №4123730, Валерия, г. Екатеринбург
486 ₽
Недвижимость
Есть ли смысл обращаться в жилинспекцию, чтобы она повлияла на УК?
Проживаю в небольшом МКД, есть управляющая компания, с ресурсниками (свет, вода) были раньше прямые договора, в данный момент показания собирает, начисляет и принимает оплату по потребляемым ресурсам тоже УК. Есть нежилые подвальные помещения, у которых есть собственник и который затеял ремонт. Индивидуальных приборов учета света и воды у собственника нет, во время ремонта в зимнее время включал тепловые пушки, что существенно увеличило ОДН по свету. Было написано обращение в адрес УК, чтобы УК приняло меры по принуждению собственника к установке приборов учета, на что УК дало ответ "собственник помещения обязан использовать индивидуальные приборы учета в целях учета потребления коммунальных услуг. К сожалению, УК не наделена полномочиями на принуждение к установке приборов учета, а также к административному привлечению собственника за отсутствие приборов учета. Однако, в ресурсные организации направлены претензии с требованием производить начисления нежилым помещениям по нормативам". Насколько такой ответ соответствует законодательным нормам? По сути у нас происходит воровство электроэнергии, а УК говорит, что она ничего не может сделать. Даже если и будут начислять по нормативам (но у нас же не прямых договора с ресурсниками), ОДН нам все равно будут выставлять, и мы его вынуждены будем оплачивать. Разве УК не может обратиться в суд для принуждения? Или, например, ограничь вообще доступ к электроэнергии таким собственникам (отрезать кабель, опечатать щитовую). Что можно ответить УК на такой на мой взгляд не справедливую и не логичную отписку? Есть ли смысл обращаться в жилинспекцию, чтобы она повлияла на УК?
, вопрос №4121590, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли шансы подавать апелляцию?
Был остановлен ДПС, продался на месте, потом прошел освидетельствование, трубка и тест были отрицательными. При чем врач опроверг запись инспектора о не связной речи , неадекватном поведении и изменении цвета кожных покровов. Велась видеозапись на которой инспектор ДПС не разъяснил мне мои права. Через 3 недели пришел результат хти, в котором был обнаружен мефедрон, но в акте хти не указана концентрация вещества. В итоге спустя три недели был составлен протокол об административном правонарушении. В котором я расписался , но отметил что с протоколом не согласен. Стоит моя подпись что права мне разъяснены. Мировой суд принял сторону идпс . Есть ли шансы подавать апелляцию? Или вариантов нет
, вопрос №4120728, Юрий, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Есть ли шанс получить положительное решение опеки, т
Добрый день. У нас следующая ситуация. Продаем квартиру в которой есть микродоля недееспособного несовершеннолетнего ребенка, ему 17 лет. Доля ребенка составляет 9/100, площадь квартиры 43 кв.м., цена 3000000 руб. Можем ли мы обратиться в опеку с заявлением о зачислении денежных средств пропорциональных стоимости доли ребенка на его спецсчет при продаже квартиры, не предостсвляя ему при этом альтернативной по площади доли в другом помещении? Есть ли шанс получить положительное решение опеки, т.к. при предварительном согласовании условий продажи опекой было поставлено условие о продаже всех, принадледащих ребенку долей и приобретения доли в квартире большей площади с обязательной сменой места проживания ребенка в квартиие с большей площадью. У ребенка также есть 1/4 доля в другой квартире, где он зарегистрирован и проживает, и квартира оборудована под его нужды. Место жительства ребенка и родителей меняться не будет.
, вопрос №4120467, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Будет ли действительна справка из казахстанской компании или нужно искать другой способ?
Добрый день! Я гражданка Казахстана. Собираюсь переезжать в Новосибирск. Буду оформлять ВНЖ, так мне удобнее. Работать собираюсь дистанционно в казахстанской компании, официально. 1. Могу ли я оформить ВНЖ (а не гражданство РФ) как участник государственной программы переселения соотечественников? У меня есть полный пакет документов и удостоверение соотечественника. 2. Нужна ли принимающая сторона для оформления ВНЖ, при условии, что у меня есть личное жилье в России? 3. Необходимо ли мне оформлять листок убытия в миграционной службе Казахстана при переезде в Россию на ВНЖ? 4. Необходима ли мне прописка в Казахстане, если я буду проживать по ВНЖ в России в своей квартире? 5. При оформлении ВНЖ требуется предоставление справки о доходах. Будет ли действительна справка из казахстанской компании или нужно искать другой способ? 6. Зарплату мне будут перечислять на карту казахстанского банка. Придется ли мне каждый год предоставлять отчет от счете в этом банке и о движении на нем финансовых средств (моей зарплаты)? 7. Придется ли мне каждый год сдавать декларацию о доходах в России, так как я, получается, буду иметь доход за рубежом (в Казахстане)? Спасибо!
, вопрос №4120145, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2024