Нужна консультация (написать ходатайство) по пропуску срока исковой давности, МФК подал иск о взыскание задолженности

Нужна консультация (написать ходатайство) по пропуску срока исковой давности, МФК подал иск о взыскание задолженности.

Есть фото определения.

, Руслан K, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сбросьте фото сюда или в чат.

Но тут не все так просто. Есть тонкости в частности по карточным счетам

Руслан K
Клиент, г. Москва
вот

Как я понимаю завтра заседание?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обращайтесь ко мне в личный чат, помогу составить такой документ. Опыт большой.

Ссылаться Вам нужно на следующие нормы Закона.

Статьей 196 Гражданского кодекса РФ устанавливается общий срок исковой давности в три года.

Пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно положениям статьи 200 Гражданского кодекса РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
МФК подал иск о взыскание задолженности. Есть фото определения.

 Добрый день!

 Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу и заказать составление документа, в том числе, и заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

 Определение для ознакомления можете прикрепить к вопросу или в чат к выбранному юристу.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

по пропуску срока исковой давности, МФК подал иск о взыскание задолженности.

 Да, такое основание, как «пропускт срока исковой давности» — в законе предусмотрено.

В этом случае, Отвеичику нужно подать соответствующее завление в суд. Без такого заявления, суд, самостоятельно, игнициативно — не вправе применить указанное основание закона

Только, не вздумайте признавать наличие долга, в письменной форме.

Так, в силу положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам нужно именно изготовление документа, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо опубликовать заявку в разделе «документы».

При этом хочу заметить, что заявлять о пропуске исковой давности не обязательно в форме отдельного письменного ходатайства. Это может быть и устное ходатайство в рамках самого судебного заседания, и любой другой допускаемой процессуальным законодательством форме:

 Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

Поскольку Вы говорите об определении, как я понимаю, речь идет действительно об исковом производстве и это определении о назначении дела к разбирательству. Тем не менее, нужно сначала увидеть его, прежде чем вообще делать какие-либо выводы.

В остальном, действительно если срок исковой давности истек (здесь нужно также изучать фактические обстоятельства ситуации, в частности, не было ли обстоятельств, с которыми законодательство связывает приостановку или прекращение срока и пр.), о нем нужно заявлять и только тогда суд должен будет его применить.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Действительно, согласно ст.199 ГПК РФ иск от МФО  принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Но исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске поданном МФО.

Для составления такого заявления вы можете обратится ко мне в чат.

Срок исковой давности действительно пропущен.

Согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно индивидуальным условиям срок возврата займа 22.05.2019 года.

Дата подачи иска — 04.01.2024 года. Формально срок исковой давности в 3 года прошел.

Но есть нюанс. Сумма небольшая. Выносился ли судебный приказ? Отменялся ли он?