Если да, то какие требования к нему выдвигать?

Собственник участка земли и домов, построенных на нем, при жизни подарил сыну один из домов и часть земли. При открытии наследства (05.06.2023), выяснилось, что на свою, оставшуюся, долю земли наследодатель не зарегистрировал право в Росреестре. В связи с этим, супруга умершего вступила в наследство на дом, а на долю земли получила отказ от нотариуса. Дело об открытии наследства открыто у нотариуса до истечения 6 мес (23.06.2023)., отказ в совершении нотариальных действий получен 16.01.2024, т.е. по истечении срока принятия. С какой формулировкой подать иск в суд, чтобы пошлина была минимально возможной, будет ли этот иск подлежать оценке? И кого, в данном случае, привлечь в качестве ответчика? (нотариус сказал, что ответчиком будет сын, верно ли это? если да, то какие требования к нему выдвигать?) Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С какой формулировкой подать иск в суд, чтобы пошлина была минимально возможной, будет ли этот иск подлежать оценке?

 Добрый день!

Супруге наследодателя надо  при обращении в суд заявлять  исковые требования о включении данного земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на незарегистрированную долю земельного участка в порядке наследования.

Эти исковые требования имущественного характера, и  госпошлина подлежит уплате исходя из кадастровой стоимости той доли, согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/

Далее продолжу.

И кого, в данном случае, привлечь в качестве ответчика? (нотариус сказал, что ответчиком будет сын, верно ли это? если да, то какие требования к нему выдвигать?)

 Вероятнее всего, ответчиком будет сын, если спорный земельный участок фактически находится в долевой собственности, и если сын также является наследником, принявшим наследство. Конечно, по-хорошему, для полной и правильной консультации надо бы изучать документы, но исходя из сообщенных Вами сведений я своё мнение высказал.

Что касается исковых требований, то я их указал выше.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за быстрый ответ. Сын от наследства отказался в пользу матери. Если он, и в таком случае, является ответчиком, то какие требования предъявляются конкретно к нему? Или он является ответчиком только в силу того, что он владеет долей и указывается в заявлении только для соблюдения порядка?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Иск у Вас будет к сыну, поскольку он владеет одним из домов на участке и его право на долю земельного участка зарегистрировано в ЕГРН.

Иск будет называться о включении доли земельного участка в состав наследства.

Иск подлежит оценке, цена иска будет равняться стоимости доли.

Для уменьшения цены иска и соответственно госпошлины можете взять кадастровую стоимость участка, которая есть в документах и разделить ее пропорционально Вашей доле.

Заплатить госпошлину в размере 300 рублей не получится, у Вас иск с материальными (имущественными требованиями) подлежащими оценке.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.11.2022 по делу N 33-45776/2022

Определением Люблинского районного суда адрес от 29 июня 2022 года указанное исковое заявление было оставлено без движения до 15 августа 2022 года в связи с несоответствием его требованиям ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ, поскольку в исковом заявлении не указаны сведения об истце, его представителе, ответчиках. Кроме того, истцом оплачена государственная пошлина в размере сумма, то есть не в полном объеме. Судом указано, что спор о включении имущества в наследственную массу является разновидностью спора о правах на недвижимое имущество. Тот факт, что в настоящем иске не заявлены требования о признании права собственности, не означает, что требование о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы носит характер материального требования, не подлежащего оценке.

www.consultant.ru/law/podborki/razmer_gosposhliny_pri_vklyuchenii_imuschestva_v_nasledstvennuyu_massu/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Третьими лицами у Вас будет Нотариус, который ведет наследственное дело и Управление Росреестра по Вашему региону.

Если потребуется составление иска можете обратиться в чат личных консультаций к коллеге Николаеву или ко мне.

С уважением!  Г.А. Кураев

Можете сразу добавить требование о признании права собственности на долю земельного участка, чтобы на основании решения суда зарегистрировать право собственности без обращения к нотариусу.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Иск в суд следует подать с требованием о признании права на долю земли, не зарегистрированной в Росреестре, а также о признании недействительности отказа в совершении нотариальных действий по отношению к этой доле, с учетом требований Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 69. «Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости».

Основанием для иска может служить то, что супруга умершего вступила в наследство на дом, а на долю земли получила отказ от нотариуса, что свидетельствует о наличии спора о праве на это имущество.

В данном случае ответчиками могут быть как сын, которому был подарен дом и часть земли, так и нотариус, отказавший в совершении нотариальных действий.

Требования могут быть выдвинуты в части признания недействительности отказа в совершении нотариальных действий по отношению к доле земли, а также в части признания права на эту долю, о включении данного земельного участка в наследственную массу.

В вашем случае, права наследника могут быть защищены в судебном порядке.

Наследник вправе обратиться в суд с иском о включении имущества в состав наследственного, о признании права собственности на недвижимое имущество.

Иск подлежит оценке.

Госпошлина рассчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ.