8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

гостинечный бизнес

Здравствуйте! Хочю оргонизовать гостинечный бизнес "Хостель", какое помещение мне потребуется: жилое - не жилое, аренда - собственность? Спосибо!

, Андрей Николаевич, г. Кемерово
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей Николаевич!

Поскольку помещение Вы будете использовать в коммерческих целях, то используемое помещение должно иметь статус нежилого.

Ст. 16 Жилищного кодекса РФ:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Статья 17 Жилищного кодекса РФ:

 Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


0
0
0
0

аренда — собственность?

Данный вопрос уже остается на Вашем усмотрении — можете использовать помещение арендованное, можете использовать помещение, которое будет находится у Вас в собственности (нежилое).

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Коллеги, все таки я полагаю, что нельзя для подобных целей использовать жилые помещения.

Повторюсь:

Статья 17 Жилищного кодекса РФ:

Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

При этом полагаю, что под проживанием законодатель имел ввиду постоянное или преимущественное место жительства гражданина, но никак не проживание в хостеле.

Далее:

ч.2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Полагаю, что по смыслу данной нормы законодатель имел ввиду, что лицо может заниматься предпринимательской деятельностью в том случае, если оно само проживает в данном жилом помещении. 

То есть если к примеру юрист, либо врач живет в этом жилом помещении и там же принимает клиентов, то это допустимо, но посетители хостела в нем не проживают -они только используют это помещение для временного пребывания. Поэтому для такого рода деятельности требуется нежилое помещение.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Андрей Николаевич,

не могу согласиться с коллегой Дмитрием в этой части:

«Поскольку помещение Вы будете использовать в коммерческих целях, то используемое помещение должно иметь статус нежилого».

В ст.17 ЖК РФ указано:

"

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

."

Но о коммерческих целях использования жилого помещения сего не сказано.

В соответствии с положениями гражданского законодательства, собственник имущества (в т.ч. и жилого помещения) вправе использовать его по своему усмотрению. В том числе и сдавать в аренду. В том числе — сдавать на короткий срок, т.е. фактически осуществлять гостиничный бизнес. Собственно говоря, практика сдачи квартир и комнат «на сутки» и даже «по часам» существует в России давно.

Ничего незаконного в этом нет, если исправно платятся налоги и не нарушаются права соседей.

Поэтому вы вправе использовать для устройства хостеля жилые помещения, как находящиеся в Вашей собственности, так и арендованные у других собственников.

Единственно, что заключая договор аренды жилого помещения, Вы обязаны предусмотреть в договоре Ваше право сдавать жилое помещение в субаренду с целью извлечения прибыли.

Удачи Вам в делах!

2
0
2
0

Андрей Николаевич,

как видите, со мной солидарна коллега адвокат Тушканова.

Действительно, запретов на использование жилых помещений в коммерческих целях не существует.

Всё зависит от того, в какой форме Вы намереваетесь вести бизнес.

Если у Вас есть средства (в т.ч. кредитные) для покупки нежилого помещения и обустройства в нём гостиницы в соответствии с тебованиями, предъявляемыми к таковому заведению действующим законодательством (санитарные, противопожарные и прочие нормы) — в добрый час!

Если же нет, то Вам следует зарегистрировать ИП, купить и/или арендовать одну или несколько квартир и использовать в качестве мини-гостиниц (хостелей). Это удобней, поскольку жилое помещение априори считается соответствующим санитарным и противопожарным нормам, т.к. признано заведомо пригодным к проживанию людей.

Если при этом Ваши постояльцы не будут беспокоить соседей своим присутствием, а Вы будете исправно платить налоги, никаких осложнений у Вашего бизнеса не возникнет.

В добрый час!

3
0
3
0

Дима, Вы не правы, при всём моём к Вам уважении, в особенности, как знатоку налогового права.

Смотрим ст. 19 ЖК РФ, на которую ранее сослалась адвокат Юля Тушканова:

4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование

Так что не возбраняется использовать и жилые помещения.

 

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Андрей Николаевич!

Для начала Вам нужно зарегистрировать ООО или же зарегистрироваться в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).

Вам необходимо нежилое помещение, т.к. оно будет использоваться в предпринимательских целях.

Если у Вас есть возможность приобрести недвижимость в собственность, то можете как собственник распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. сделать из него хостель.

Также можно помещение арендовать.

0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Андрей Николаевич, здравствуйте!
Аренда или собственность-принципиального значения не имеет.
Что же касается статуса помещений, то следует использовать исключительно нежилое помещение.
Не буду повторять нормы приведенные коллегой,
но предлагаю ознакомиться с инициативой.
вот ссылочка-asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/2DF01CC2A854EA9243257C8B004C01DA/%24FILE/461001-6.PDF?OpenElement
Коме того, полагаю уместным, обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что при поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы..(это исключительно для справки)
Успехов!

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей!

В дополнение к вышесказанному ниже я прикрепил для Вас правила предоставления гостиничных услуг в РФ. Теперь это будет Вашей настольной книгой.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В российском законодательстве нет понятия «хостел». Нормы Жилищного кодекса предписывают использовать квартиру для проживания граждан (какого — временного или постоянного — в законе не уточняется.Раз проживания следовательно должно быть-жилое помещение однозначно!). 

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В частности, он вправе сдавать жилье другим лицам на основании договора.(Что вы и будете делать) В предоставлении помещения для проживания на основании договора и состоит деятельность хостела. «Согласно положениям статьи 19 Жилищного Кодекса жилые помещения можно использовать в коммерческих целях. Поэтому при устройстве в квартире хостела официальное назначение помещения можно не менять

То есть обычное жилье однозначно может использоваться для организации хостелов на вполне легальных основаниях».

Вот инструкция по применению)))Как открыть хостел.Там все четко прописано и даны рекомендации.А именно...

"для открытия хостела в квартире не требуется лицензии. Инициатору проекта необходимо лишь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать юрлицо....."

advokatsuhovoleg.ru/articles/1196/

Успехов и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Дата обновления страницы 19.03.2014