Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

гостинечный бизнес

Здравствуйте! Хочю оргонизовать гостинечный бизнес "Хостель", какое помещение мне потребуется: жилое - не жилое, аренда - собственность? Спосибо!

19 Марта 2014, 10:19, вопрос №400199 Андрей Николаевич, г. Кемерово
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей Николаевич!

    Поскольку помещение Вы будете использовать в коммерческих целях, то используемое помещение должно иметь статус нежилого.

    Ст. 16 Жилищного кодекса РФ:

    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

    Статья 17 Жилищного кодекса РФ:

     Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    19 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    аренда — собственность?

    Данный вопрос уже остается на Вашем усмотрении — можете использовать помещение арендованное, можете использовать помещение, которое будет находится у Вас в собственности (нежилое).

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    19 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей Николаевич,

    не могу согласиться с коллегой Дмитрием в этой части:

    «Поскольку помещение Вы будете использовать в коммерческих целях, то используемое помещение должно иметь статус нежилого».

    В ст.17 ЖК РФ указано:

    "

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

    ."

    Но о коммерческих целях использования жилого помещения сего не сказано.

    В соответствии с положениями гражданского законодательства, собственник имущества (в т.ч. и жилого помещения) вправе использовать его по своему усмотрению. В том числе и сдавать в аренду. В том числе — сдавать на короткий срок, т.е. фактически осуществлять гостиничный бизнес. Собственно говоря, практика сдачи квартир и комнат «на сутки» и даже «по часам» существует в России давно.

    Ничего незаконного в этом нет, если исправно платятся налоги и не нарушаются права соседей.

    Поэтому вы вправе использовать для устройства хостеля жилые помещения, как находящиеся в Вашей собственности, так и арендованные у других собственников.

    Единственно, что заключая договор аренды жилого помещения, Вы обязаны предусмотреть в договоре Ваше право сдавать жилое помещение в субаренду с целью извлечения прибыли.

    Удачи Вам в делах!

    19 Марта 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Андрей Николаевич!

    Для начала Вам нужно зарегистрировать ООО или же зарегистрироваться в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).

    Вам необходимо нежилое помещение, т.к. оно будет использоваться в предпринимательских целях.

    Если у Вас есть возможность приобрести недвижимость в собственность, то можете как собственник распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. сделать из него хостель.

    Также можно помещение арендовать.

    19 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Андрей Николаевич, здравствуйте!
    Аренда или собственность-принципиального значения не имеет.
    Что же касается статуса помещений, то следует использовать исключительно нежилое помещение.
    Не буду повторять нормы приведенные коллегой,
    но предлагаю ознакомиться с инициативой.
    вот ссылочка-asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/2DF01CC2A854EA9243257C8B004C01DA/%24FILE/461001-6.PDF?OpenElement
    Коме того, полагаю уместным, обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что при поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

    Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы..(это исключительно для справки)
    Успехов!

    19 Марта 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    В дополнение к вышесказанному ниже я прикрепил для Вас правила предоставления гостиничных услуг в РФ. Теперь это будет Вашей настольной книгой.

    С уважением А.Э.С.

    • гостинница.rtf
    19 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В российском законодательстве нет понятия «хостел». Нормы Жилищного кодекса предписывают использовать квартиру для проживания граждан (какого — временного или постоянного — в законе не уточняется.Раз проживания следовательно должно быть-жилое помещение однозначно!). 

    Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В частности, он вправе сдавать жилье другим лицам на основании договора.(Что вы и будете делать) В предоставлении помещения для проживания на основании договора и состоит деятельность хостела. «Согласно положениям статьи 19 Жилищного Кодекса жилые помещения можно использовать в коммерческих целях. Поэтому при устройстве в квартире хостела официальное назначение помещения можно не менять

    То есть обычное жилье однозначно может использоваться для организации хостелов на вполне легальных основаниях».

    Вот инструкция по применению)))Как открыть хостел.Там все четко прописано и даны рекомендации.А именно...

    "для открытия хостела в квартире не требуется лицензии. Инициатору проекта необходимо лишь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать юрлицо....."

    advokatsuhovoleg.ru/articles/1196/

    Успехов и удачи!

    19 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей Николаевич,

    как видите, со мной солидарна коллега адвокат Тушканова.

    Действительно, запретов на использование жилых помещений в коммерческих целях не существует.

    Всё зависит от того, в какой форме Вы намереваетесь вести бизнес.

    Если у Вас есть средства (в т.ч. кредитные) для покупки нежилого помещения и обустройства в нём гостиницы в соответствии с тебованиями, предъявляемыми к таковому заведению действующим законодательством (санитарные, противопожарные и прочие нормы) — в добрый час!

    Если же нет, то Вам следует зарегистрировать ИП, купить и/или арендовать одну или несколько квартир и использовать в качестве мини-гостиниц (хостелей). Это удобней, поскольку жилое помещение априори считается соответствующим санитарным и противопожарным нормам, т.к. признано заведомо пригодным к проживанию людей.

    Если при этом Ваши постояльцы не будут беспокоить соседей своим присутствием, а Вы будете исправно платить налоги, никаких осложнений у Вашего бизнеса не возникнет.

    В добрый час!

    19 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Коллеги, все таки я полагаю, что нельзя для подобных целей использовать жилые помещения.

    Повторюсь:

    Статья 17 Жилищного кодекса РФ:

    Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    При этом полагаю, что под проживанием законодатель имел ввиду постоянное или преимущественное место жительства гражданина, но никак не проживание в хостеле.

    Далее:

    ч.2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Полагаю, что по смыслу данной нормы законодатель имел ввиду, что лицо может заниматься предпринимательской деятельностью в том случае, если оно само проживает в данном жилом помещении. 

    То есть если к примеру юрист, либо врач живет в этом жилом помещении и там же принимает клиентов, то это допустимо, но посетители хостела в нем не проживают -они только используют это помещение для временного пребывания. Поэтому для такого рода деятельности требуется нежилое помещение.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    19 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дима, Вы не правы, при всём моём к Вам уважении, в особенности, как знатоку налогового права.

    Смотрим ст. 19 ЖК РФ, на которую ранее сослалась адвокат Юля Тушканова:

    4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование

    Так что не возбраняется использовать и жилые помещения.

     

    19 Марта 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У меня все таки остаются сомнения, но, тем не менее, полагаю, что в подобных ситуациях лучше прислушиваться к более опытным профессионалам, так что полагаю, что Илья Юрьевич Костромов и Юлия Тушканова лучше разобрались в ситуации, я могу ошибаться.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    19 Марта 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, Вы писали:

    -они только используют это помещение для временного пребывания.

    заметьте, что п.4 ст.19 ЖК ничего не говорит о сроках проживания в данных жилых помещениях (предназначенных для коммерческого использования). А вот о возможностипользования таковыми для временного проживания/пребывания — пожалуйста, специально отмечает! 

     

    19 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats