У меня была доля в бизнесе, небольшой процент, весь бизнес был оформлен на меня+ партнерское соглашение с

У меня была доля в бизнесе, небольшой процент, весь бизнес был оформлен на меня+ партнерское соглашение с партнерами, недавно посредствам бухгалтера у которого есть эцп бизнес был переоформлен на одного из партнеров и мою долю забрали(нового договора нет), ссылаясь на мою недобросовестность (были долги, ФССП списывало со счета ИП, деньги которые были списаны приставами были возвращены на счета(частично личными средствами, частично с дивидендов), рассматриваю как возврат доли, так и возврат инвестиций вложенных в проект

, Светлана, г. Москва

Нажмите «Ответить на вопрос» и вставьте:

Здравствуйте.

Ситуация серьёзная — у вас есть основания для защиты по нескольким направлениям.

Что произошло юридически

Бизнес переоформлен через бухгалтера с ЭЦП без вашего ведома и согласия. Это потенциально незаконное использование электронной подписи и несанкционированное распоряжение вашим имуществом. Наличие долгов по ФССП не является законным основанием для принудительного изъятия доли партнёрами.

Основания для возврата доли

Сделка по переоформлению может быть оспорена по ст.168 ГК РФ как совершённая без вашего волеизъявления — если ЭЦП использована без вашего согласия это прямое основание для признания сделки недействительной.

Партнёрское соглашение без нового договора не даёт партнёрам права единолично переоформить бизнес — это нарушение условий соглашения.

Основания для возврата инвестиций

Если возврат доли невозможен — можно требовать возмещения стоимости доли и вложенных инвестиций через суд как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Что делать прямо сейчас

Первое — подайте заявление в полицию по факту неправомерного использования ЭЦП и мошенничества ст.159 УК РФ. Это создаст давление на партнёров и позволит получить доказательства.

Второе — соберите все документы подтверждающие вашу долю и вложения — партнёрское соглашение, платёжные документы, переписку.

Третье — оспаривайте сделку по переоформлению в арбитражном суде.

Действовать нужно быстро — срок исковой давности 3 года но чем раньше тем больше доказательств сохранится.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.

Здравствуйте.

Ваша ситуация подпадает под признаки корпоративного конфликта, связанного с незаконным изменением учредительного состава юридического лица (либо ИП) с использованием электронной подписи без надлежащего волеизъявления. Факт наличия партнёрского соглашения, подтверждённого действиями сторон (совместное финансирование, распределение прибыли, участие в управлении), может служить основанием для признания вас фактическим участником общества, даже при отсутствии доли в уставном капитале в ЕГРЮЛ.

Переоформление бизнеса на партнёра с применением вашей ЭЦП без согласия может квалифицироваться как:

Недействительность сделки по отчуждению доли (ст. 168 ГК РФ)  вследствие отсутствия воли стороны.
Оспаривание государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ (ст. 19, 20 Закона № 129-ФЗ).
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)  в части возврата вложенных инвестиций.

Готов организовать удалённое сопровождение вашей ситуации:

Помогу составить претензию, исковое заявление.
Подготовлю дорожную карту защиты с учётом сроков, подсудности и доказательной базы.

С уважением, Александр.

В вашей ситуации важно исходить из главного: партнёры не вправе «забрать долю» или переоформить бизнес только потому, что считают вас недобросовестным — для этого нужна законная сделка, решение суда или иной предусмотренный законом порядок. Если речь об ООО, отчуждение доли регулируется ст. 21 Федерального закона «Об ООО» и обычно требует надлежащего оформления, а спор о принадлежности доли рассматривается арбитражным судом как корпоративный спор по ст. 225.1 АПК РФ.

Если документы были подписаны через ЭЦП бухгалтера без вашей реальной воли и без нового договора, нужно оспаривать сделку/регистрационные действия, ссылаясь на отсутствие волеизъявления, недействительность сделки и последствия по ст. 167 ГК РФ, а также учитывать положения 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Нужно срочно получить выписку ЕГРЮЛ/ЕГРИП, запросить в ФНС регистрационное дело, заблокировать или отозвать ЭЦП, собрать партнёрское соглашение, переписку, выписки по вложениям и подать иск в арбитражный суд с обеспечительными мерами, чтобы запретить дальнейшее отчуждение доли или вывод активов.

В иске можно заявлять требования о признании сделки и записи в ЕГРЮЛ недействительными, восстановлении вашей доли, а альтернативно — о взыскании инвестиций, убытков либо неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Здесь особенно важно не ошибиться с первым документом: если неправильно выбрать требование — «вернуть долю», «оспорить запись», «взыскать инвестиции» или «признать сделку недействительной» — можно потерять время и дать партнёрам вывести активы дальше. Я бы рекомендовал подготовить правовую позицию и проект иска с обеспечительными мерами: отдельно по возврату доли и отдельно как запасной вариант по возврату вложенных инвестиций и убытков.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!