8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или после отправки на экспертизу уже подзно и нужно дождаться вердикта?

"14 дневный на возврат товара" - считается ли время которое товар находится на экспертизе?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,

вернули бытовой прибор в магазин на следующий день после покупки, но деньги не вернули а отправили прибор на экспертизу.

Возможно в течении 14 дней (по закону «О защите прав потребителей») не дожидаясь вердикта экспертизы отказаться от прибора и вернуть деньги? или после отправки на экспертизу уже подзно и нужно дождаться вердикта?

Самый главный вопрос - в эти 14 дней засчитываются дни которые прибор находится на экспертизе? Простоя я боюсь что они затянут проверку в сервисном центре чтобы истек 14 дневной период и вернут мне товар со словами "с ним все впорядке, но 14 дней прошло и деньги вернуть уже нельзя"...

Показать полностью
Уточнение от клиента
Забыла написать, товар был заказан по телефону (на словах), но оплачивался при получении (его просто не было в наличии в магазине в тот момент), это ведь не считается «покупкой через Интернет»? т.е действует закон 7 дневного возврата или 14 дневного? Спасибо!
, Ольга, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Ольга.

Согласно части 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Исходя из изложенного, проверка качества товара производится только при сдаче товара ненадлежащего качества. Нужно исходить из того, что указано у Вас в акте о возврате товара. Если указано, что товар не был в употреблении, то должны вернуть денежные средства без проверки качества товара.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Там написанно что «внешний вид — новый» но не написанно был ли он в употреблении.Мы вернули товар потому что он издает шум при работе который не должен издавать (мы считаем что не должен потому что видели ранее эту же модель и он не издавал шум, но магазин не уверен что это так), нам дали квитацию на «неисправность товара» и магазин отправил прибор на экспертизу что бы подтвердить есть там эта неисправность или нет. Забирая товар на проверку нам дали квитацию где написанно что товар отдан в сервисный центр на диагностику, и написано что «устранение недостатков товара находящегося на гарантии происходит в срок до 45 дней» — т.е я так понимаю это акт об отправки на диагностику и ремонт, не акт о возрате товара для возврата денег.Поэтому меня интересовало нужно ли сейчас (пока не прошло 14 дней) идти просить вернуть деньги, или теперь уже поздно и нужно дожидаться вердикта сервисного центра. Я не против если они произведут ремонт, но я боюсь что 14 дней пройдет а они вернут мне товар со словами что «с ним все впорядке».Спасибо!

К сожалению Вы сдали товар как некачественный. Возвратить товар и получить денежные средства не получится. При проверке качества товара его могут вскрыть для проверки, а в этом случае товар будет считаться бывшим в употреблении. 

но я боюсь что 14 дней пройдет а они вернут мне товар со словами что «с ним все впорядке»

 Такой вариант тоже возможен. Если будете уверены, что он неисправен, то необходимо самостоятельно отдать его на экспертизу и по ее результатам принимать решение. 

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Ольга!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке. 14 дней — срок для обмена товара надлежащего качества, это — другая ситуация по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Мы хотели вернуть товар (т.к это последний экземпляр в магазине и обменять не на что)Вернули товар потому что он издает шум при работе который не должен издавать (мы считаем что не должен потому что видели ранее эту же модель и он не издавал шум, но магазин не уверен что это так), нам дали квитацию на «неисправность товара» и магазин отправил прибор на экспертизу что бы подтвердить есть там эта неисправность или нет. Забирая товар на проверку нам дали квитацию где написанно что товар отдан в сервисный центр на диагностику, и написано что «устранение недостатков товара находящегося на гарантии происходит в срок до 45 дней» Я боюсь что подожду их вердикта (который видимо протянется дольше 14 дней) и они скажут что товар исправен, и я уже ничего не смогу сделать, поэтому меня интересовало — если прибор будет допустим 20 дней на экспертизе и в итоге они скажут что он исправен — я уже не смогу по закону «о возврате товара надлежащего качества в течении 14 дней» вернуть деньги? т.е дни пока прибор на экспертизе засчитываются в эти 14 дней? Спасибо!

Это разные вещи — потребитель должен сразу определиться в причинах возврата товара. Можно либо считать товар надлежащего качества и ставить вопрос о его обмене/возврате в срок до 14 дней, но тогда он не должен быть в употреблении либо можно ссылаться на недостатки товара и тогда просить ремонт, обмен или возврат (после проверки качества и экспертизы). Ссылаться на срок 14 дней для возврата, если товар уже использовался и есть вопросы к качеству, не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И нужно ли извещать министерство имущественных отношений о дарении?
Нужно переоформить землю сельхозназначения от сына на маму. Какой вариант лучше продажа или дарение с точки зрения чтобы не признали сделку мнимой ? И нужно ли извещать министерство имущественных отношений о дарении ?
, вопрос №4114710, Яр, г. Москва
1000 ₽
Гражданство
Нужно ли хадатайство что бы пока идет суд не выдворили или это автоматически?
Прошу помощи в нелегкой ситуации. Проблем с аннулированием рвп и беспределом властей. В кратце приехал из Сша, по тур визе 2 с половиной года назад, подал на рвп, пришли с обыском и задержали и угрожали потом сказали оценили патриотизм РФ и вернули вещи и их не видел не слышал, получил почти сразу рвп, спустя год подаю на внж, приходит отказ по пп.1 п.1 ст 9 федерального закона от 25.07.2002 номер 115-фз, якобы угроза РФ. отказ вручили 11.12.2023 вообще прошло почти пол года, рвп не аннулировали. буквально 3 дня назад позвонили и говорят приехать, зачем не говорят. спрашиваю аннулируют рвп? говорит да но не должна была об этом говорить. по форме не представилась, по почте не уведомали меня. вроде как обсудили что приеду через день но потом я позвонил сказал что иза физических проблем и что сильно болела нога и нужно было ехать к врачу я не смогу приехать и попросил приехать на следующий день, он сказала что уточнит и перезвонит. не перезвонил, я ей звоню трубку не берет. приходит письмо по электронной почте, там пишется что якобы 16 апреля 2024 аннулировали рвп но этого не было. меня не уведомил никто. вопросы такие: 1. считаю что мои права нарушили, я против России ничего не делал и не планировал. что делать и какие шансы на справедливость? 2. уведомление что выслали по электронной почте 8ого числа Мая 2024 и считается уведомлением? и с тех пор дается 15 суток или они считают что я уже тут типо незаконно и есть риск департации? 3. как они могут департировать в сша если границы сейчас закрыты и самолетных рейсов нет? или они высадят в какой то турции? или будет держать там месяцами или годами пока не откроются границы или как? 4. стоит ли мне писать в посольство Сша? они помогут или нет? или это только навредит? 5. подаем в В Первомайский районный суд г. Краснодара 350010, г. Краснодар, ул. Колхозная, д.92 это правильно? пока суд не принял решение меня не будут трогать по департации если он будет длится месяц? как гарантировать свободу? нужно ли хадатайство что бы пока идет суд не выдворили или это автоматически? Что еще посоветуете. извините писал в спешки и наверное с ошибками. благадарен любой информации как правильно и верну отменить аннулирования рвп и обеспечить безоопасность что бы не выдворили. я с собакой и куча вещей и дом все за пару дней подготовить и продать не реально.
, вопрос №4114376, Александр, г. Краснодар
Наследство
Или при наличии завещания уже нет?
Добрый день. У моих бабушки и дедушки было 2 сына, мой отец и мой дядя. Мой отец умер еще в 1995г. 2 года назад умерла бабушка, неделю назад умер дедушка. При жизни они оставили завещание на моего дядю (наследство - дом). Вопрос - имею ли я, дочь умершего сына бабушки и дедушки на часть наследства? Или при наличии завещания уже нет? Спасибо.
, вопрос №4114285, Яна, г. Петрозаводск
600 ₽
Исполнительное производство
Для синхронизации счетов мне предложили перевести все средства на бебетовую карту Тиньков банка из других банков после этого возможно снять деньги и закрыть счет прошу консультации
Для синхронизации счетов мне предложили перевести все средства на бебетовую карту Тиньков банка из других банков после этого возможно снять деньги и закрыть счет прошу консультации
, вопрос №4114210, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2024