И почему спустя столько времени?

Подруга умерла при странных обстоятельствах. Проще говоря вышла с балкона 8 этажа. Случилось это в июле 2022 года. Следствие закрыли, посчитав это самоубийством(сами до сих пор не знаем до конца так ли это). Меня вызывали в полицию, брали показания. Сегодня звонила помощник следователя, спрашивала про знакомых покойной подруги и их контакты.

На вопрос к чему эти вопросы. Помощник следователя ответила что дело передано на проверку. Проверку чего? И почему спустя столько времени?

, Ирина, г. Владивосток

Здравствуйте. Скорее всего в своё время в возбуждении уголовного дела отказали, но после проверки прокурором или кем-то ещё из контролирующих сотрудников, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменили и направили материал на дополнительную проверку. Обычно в таких случаях пишут указания, что именно нужно сделать и выяснить по обстоятельствам произошедшего. Видимо, среди таких указаний и значится опросить лиц, составляющих круг общения умершей. Такие дополнительные проверки будут проводить пока не установят всё, что им нужно